"

Сигнально-сторожевая башня в Тляратинском районе находится под угрозой разрушения

Фото:
1280
2 минуты

МАЗАДА, 22 августа – РИА «Дагестан». Сотрудники Агентства по охране культурного наследия республики проинспектировали состояние Мазадинской башни в Тляратинском районе, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверка проводилась на основании письма группы жителей села Мазада, обеспокоенных состоянием башни. Она является частью объекта культурного наследия федерального значения «Системы сигнальных башен» (всего в систему входит одиннадцать башен).

Строительство сигнально-сторожевой башни относят к периоду XVII века. Однако исследователи не исключают ее отнесение к периоду XIV–XVII веков постройки. Цепочка из 11 башен извещала население сел об опасности.

По словам источника, изначально сохранилось 2 стены башни. В 2014 году в результате проведения работ по консервации в рамках приоритетных проектов «Башни» со стороны села и за населенным пунктом были выложены две стены высотой 1 метр из местного камня – плитняка.

Вместе с тем из-за обильных дождей отверстие в стене для вытекания воды оказалось недостаточным, вода собиралась в наклонной части башни, пропитывая раствор из глины, которым скреплялась кладка, и сами камни. В результате чего образовалась угроза прорыва в одной из частей башни, что может привести к ее обрушению.

Заместитель руководителя Руслан Шехмагомедов и начальник отдела Дагнаследия Абдулмажид Абашилов в беседе с главой сельсовета «Мазадинский» Рашидом Дибировым предложили два способа спасения башни.

Один из них заключается в том, чтобы увеличить выходное отверстие в башне размером 50х50 см, с наклоном кладки 45 градусов к отверстию. Второй способ – на уровне первого этажа по оставшимся стропилам строительных лесов проложить металлический желоб для отвода воды. «Данный способ позволит также не слишком изменить архитектурный облик башни, если вывести желоб на противоположную от села сторону», – сказал Шехмагомедов.

Эксперты Агентства подчеркнули, что башня нуждается в полной реставрации (согласно источникам, раньше она была 5-этажной). Вместе с тем ввиду отсутствия необходимых средств ее реставрация сегодня маловероятна.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела