"

Персональная выставка заслуженного художника Дагестана Рассо Магометова откроется в Санкт-Петербурге

Фото:
1509
3 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта – РИА «Дагестан». Персональная выставка заслуженного художника РД Рассо Магометова под названием «Вдохновение» откроется 17 марта в северной столице России.

Экспозиция будет представлена несколькими десятками новых живописных полотен, а также гравюр, гобеленов и других работ, над которыми автор трудился в разные годы своей более 65-летней творческой деятельности.

Организаторами выставки являются Представительство Республики Дагестан в Санкт-Петербурге, Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» и Объединение дагестанских художников в Северной столице «Открытая ладонь».

В рамках мероприятия юбиляра поздравят официальные лица от РД, Санкт-Петербурга, национально-культурных объединений, коллеги, друзья, земляки, ученики художника, да и просто любители изобразительного искусства. С концертными номерами выступят дагестанские творческие коллективы.

Талант художника Рассо Магометова многогранен. Ему интересны и одинаково по плечу разные жанры – натюрморты, пейзажи, портреты и так далее. В «копилке» мастера десятки сотканных гобеленов. Главной объединяющей его произведения темой является родной Дагестан, запечатленный в неповторимых и красочных полотнах, лицах земляков, колоритных натюрмортах. Вниманию зрителей представлена «музыкальная» художественная палитра, составленная и воспроизведенная автором игрой цвета, полутонов и контрастов, ритма и динамики, своеобразного светового «многозвучья», красочной мелодики и аккордов. 

У Рассо Магометова особенная, щемящая до боли, сыновняя любовь к малой Родине. Тому есть своя причина – война-разлучница. Из-за нее его судьба была исковеркана. Перед Великой Отечественной он потерял отца, который воевал еще в Гражданскую войну. Вместе с матерью волею случая маленький Расул, так его нарекли в детстве, был депортирован в Среднюю Азию. Здесь умерла мама. Но перед смертью она успела сыну сказать, что он родом из дагестанского села Верхнее Убеки, завещала ему вернуться в родной аул.

Так случилось, что сироту определили в детский дом, который находился в Узбекистане, и по ошибке его назвали Рассо Магометовым и отчество дали Константинович. Чтобы исполнить предсмертную просьбу матери, о которой он помнил всегда, прошло много времени.

«После детского дома трудолюбивый, талантливый Рассо отслужил пять лет в ВМФ, учился в различных художественных училищах, искал свое место в жизни. И лишь после окончания в 1970 году Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. Мухиной наконец-то сбылась его заветная мечта – побывал в родном ауле Верхнее Убеки Левашинского района Дагестана. 

Прошедшие годы стали проверкой искренности его чувств. Здесь он нашел родственников по матери и отцу. Достойно пройдя испытание разлукой, отдавая дань памяти и сыновний долг отчему краю, Рассо не раз представлял на суд земляков плоды своего творческого труда. После окончания знаменитой «Мухи» – ныне СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, факультет монументально-декоративного искусства, Рассо Магометов несколько лет поработал преподавателем рисунка, живописи и композиции в Дагестанском художественном училище в Махачкале.

Затем он переехал в Ленинград, где трудился в Государственном образовательном учреждении межрегионального центра по слуху, преподавал студентам живопись и рисунок, в то же время совершенствовал свое творческое мастерство. За все эти годы он ни на минуту не забывал и о родном Дагестане, периодически выезжал туда с персональными выставками работ. 

Целеустремленный и активный по своей натуре, Рассо Магометов является постоянным участником всех выставок, проводимых Объединением художников – петербуржских дагестанцев в Северной столице «Открытая ладонь», которое возглавляет народный художник РД Арсен Кардашов. Член Союза художников РФ Рассо Магометов более 60 раз выступал на республиканских и всероссийских выставках. Его произведения хранятся в Дагестанском музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, в краеведческих музеях города Краснотурьинска Свердловской области, Калининграда, Татарстана, а также в частных коллекциях.

Заслуженный художник Республики Дагестан Рассо Магометов, несмотря на свой почтенный возраст, и в настоящее время продолжает активно трудиться. Иначе он не может – не привык, ко всему подходит с чувством ответственности, основательно.

Художник периодически представляет на суд зрителя, в том числе и дагестанского, свои новые произведения. Нынешняя выставка – очередная из них.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела