"

Итоги конкурса «Мой родной табасаранский язык» подвели в Дербенте

Фото:
1003
1 минута
ДЕРБЕНТ, 3 декабря – РИА «Дагестан». Подведение итогов конкурса «Мой родной табасаранский язык» прошло вчера в Лезгинском музыкально-драматическом театре им. С. Стальского в Дербенте, сообщили информагентству организаторы.

Всего участниками конкурса стали 50 детей из Дербента, Махачкалы, Каспийска, Дагестанских Огней и Сургута, а также Табасаранского, Хивского и Каякентского районов.

В мероприятии приняли участие главный редактор табасаранского выпуска газеты «Асс-салам» Ансархаджи Рамазанов, директор табасаранского театра Алимурад Алимурадов, поэты-писатели и другие.

Директор Табасаранского театра Алимурад Алимурадов отметил, что отличительной чертой любой народности, подчеркивающей ее самобытность, идентичность, вместе с историей, литературой, культурой, в первую очередь является ее родной национальный язык. «Если наши дети, также как эти дети, участвовавшие в конкурсе, будут с малых лет знать свой родной язык, любить его, изучать, то у нашего народа есть будущее», – сказал Алимурад.

В ходе мероприятия артисты табасаранского театра выступили перед детьми, учителями и родителями детей – участников конкурса с отрывком из спектакля «Мулла Насреддин».

Мероприятие завершилось вручением ценных подарков и дипломов участникам конкурса.
Призовой фонд в размере 10 тыс. рублей поделили между собой четыре победителя конкурса.

Отметим, что организаторами конкурса выступили Ассоциация общественных объединений «Патриоты», «Молодежь Табасаранского района», «Молодежь Хивского района» и Государственный табасаранский драматический театр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела