"

Историк из Махачкалы представил личные вещи Имама Шамиля на выставке в Москве

Фото:
2171
1 минута

МОСКВА, 5 февраля – РИА «Дагестан». Выставка «Империя и Кавказ» открылась в Музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, сообщает телеканал «Культура».

На выставке представлено оружие и обмундирование XIX – начала XX вв. Всего более шестисот предметов. Многие из них выставляются впервые. Выставка состоит из девяти разделов, которые освещают события эпохи Кавказских войн в трех направлениях – историческом, культурном и межнациональном.

Представлены также документальные хроники эпохи Первой мировой войны, офицерские и детские военные мундиры, гербы XVIII и XIX столетий, картины, описывающие сражения и торжества. Такой масштаб экспозиции образован благодаря коллективному участию в организации выставки 14 музеев из России, Армении и Азербайджана и частных коллекций.

Более 30 предметов в виде личных походных вещей Имама Шамиля и знамени князя Барятинского на выставке представил историк из Махачкалы, заместитель генерального директора Национального музея республики Дагестан им. Тахо-Годи Хаджи-Мурад Доного.

Экспозиции будут представлены до 5 апреля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела