"

Дагестанцы приняли участие в этнофестивале в Санкт-Петербурге

Фото:
766
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября – РИА «Дагестан». Делегация из Дагестана во главе с постпредом Гасаном Гасановым приняла участие в пятом этнокультурном фестивале «Россия – созвучие культур» в Санкт-Петербурге.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства РД в Санкт-Петербурге, участниками фестивали стали более 1000 представителей из регионов Северо-Западного федерального округа.

В рамках торжественного открытия фестиваля на сцене состоялось чествование межнациональных семей, состоящих в браке более 25 лет. Губернатор области Александр Дрозденко поздравил каждую пару, вручил цветы и подарок, выразил добрые пожелания.

В ходе этнофестиваля губернатор Ленобласти с почетными гостями и членами оргкомитета посетили национальное «Дагестанское подворье». Александра Дрозденко встретили постпред республики Дагестан по Ленинградской области Гасан Гасанов, сотрудник постпредства Магомед Омаракаев, работник Российского этнографического музея Сакинат Исмаилова и другие.

Художник Сакинат Исмаилова продемонстрировала гостям свои куклы в национальных одеждах, рассказала, как они создавались. Предприниматель Асият Черкесова ознакомила посетителей с изделиями кубачинских, унцукульских, балахарских, кизлярских, а также с сувенирной продукцией других дагестанских мастеров.

Гостям также показали экспонаты стенда, посвященного 95-летию народного поэта ДагестанаРасула Гамзатова, видеофильмы о горном крае, обобычаях и традициях Дагестана, рассказали о дагестанцах-героях Советского Союза и России и вручили книгу писателя Шапи Казиева «Расул Гамзатов».

Губернатор области и гости дали высокую оценку «Дагестанскому подворью».

Завершился этнофестиваль «Россия - созвучие культур» традиционным праздничным фейерверком.

Постпред республики Гасан Гасанов подвел итоги участия дагестанцев в фестивале и поблагодарил всех дагестанцев-участников мероприятия. «Дагестанцы, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, всегда будут поддерживать организаторов этого мероприятия, вносить свой вклад в дело укрепления взаимопонимания, взаимоуважения и дружбы между людьми разных национальностей и конфессий в регионе», – сказал он.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, Дом дружбы Ленинградской области, национально-культурные объединения города на Неве и области, Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики и Санкт-Петербургский Дом национальностей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела