"

В Дагестане народный артист РФ Наби Ибрагимов отмечает свое 85-летие

Фото:
2077
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Завтра 25 июля свой 85-летний юбилей отмечает «король даргинской сцены», Народный артист России, мастер сцены Даргинского музыкально-драматического театра, известный театральный деятель Наби Ибрагимов почти 60 лет проведший на сцене. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даргинского театра.

Выпускник первой даргинской национальной театральной студии Ереванского театрального института, положившей в 1961 году начало национальному драмтеатру. За время работы Наби Ибрагимов создал более сотни сценических образов, меняя которые менялся и сам.

Зрители впервые увидели молодого, одаренного артиста на сцене театра в образах таких ярких героев, как Печорин и Яго,  господин Яичница и Осман. Творчество Ибрагимова стало самостоятельной, яркой страницей в истории становления и развития национального театра республики.

За его плечами знаменитые спектакли: «Долина Шаха», «Ярамас», «Забыть Герострата», «Закон вечности», «Моя роль», «День отдыха», «Чужое горе», «Шутки» и другие. Также юбиляр вместе с коллегами по цеху снялся в художественных фильмах «Шамиль», «Тайна рукописного Корана».

Наби Магомедович и сегодня продолжает играть на сцене, зрители неизменно встречают и провожают его бурными овациями. За последние годы он сыграл для зрителей роли спектаклях «Мой Дагестан», «Странствия Бахадура», «Подарок», «Насилие», «Ханума» и «Суд над Батыраем».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела