"

Более 900 библиотек Дагестана стали участниками Недели «Живой классики»

Фото:
662
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». Республика лидирует по количеству библиотек, принявших участие в Неделе «Живой классики», сообщили информагентству организаторы.

Акция была запущена в прошлом году с целью помочь детям, участникам конкурса «Живая классика», в населенных пунктах которых нет доступа в Интернет или книжного магазина с выбором книги для конкурса. Проект был рассчитан на сельские библиотеки, являющиеся единственным очагом книжной культуры в муниципалитетах.

В этом году участие в Неделе приняли почти 900 библиотек Дагестана. В рамках акции прошли выставки книг для подростков, дискуссии, лекции о подростковой литературе, просмотры фильма о конкурсе.

«Неделя “Живой классики” помогла нам собрать информацию о наличии подростковой литературы в фондах сельских библиотек, понять, насколько укомплектованы детской литературой библиотечные фонды, и, соответственно, наметить план действий по помощи библиотекам», – рассказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Списки рекомендованной библиотекарями литературы с комментариями экспертов на протяжении года регулярно публиковались в «Литературной газете», журнале «Книжная индустрия» и на портале «Год литературы».

По результатам акции в топ рекомендуемых книг вошли: Б.Л. Пастернак «Доктор Живаго», В.П. Астафьев «Царь-рыба», И.А. Бунин «Темные аллеи», Е. Петров «Двенадцать стульев», М.А. Булгаков «Белая гвардия», А. Гайдар «Школа», Л.А. Чарская «Сибирочка», А.М. Волков «Семь подземных королей», С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука», Н.А. Островский «Как закалялась сталь», А. Грин «Бегущая по волнам», Г.Н. Троепольский «Белый Бим Черное ухо», Г. Белых, А. Пантелеев «Республика Шкид», Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка».

Современный автор Ольга Брейнингер прокомментировала, что подобраны хорошие, сильные фрагменты. «Единственное, что я бы отметила – это своего рода “нормативность” этого списка. В основном, он состоит из русской и советской классики», – сказала она.

Организаторы добавили, что в этом году количество участников акции выросло в четыре раза. «Неделя “Живой классики” в библиотеках превратилась в самостоятельный проект. К сельским библиотекам, для которых и была придумана акция, в этом году присоединились городские, муниципальные библиотеки и даже книжные магазины.

Акция дает уникальную возможность поддержать библиотечное сообщество, обеспечить приток школьников и их родителей в библиотеки. Сформированный список послужит отличным навигатором для тех ребят, которые только начинают знакомиться с литературным чтением», – заявил первый вице-президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников.

Напомним, в 2018 году конкурс проходит под патронатом эгидой просвещения страны и с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела