"

180-летие классика литературы Етима Эмина отметят в Махачкале

Фото:
938
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». 180-летие со дня рождения Етима Эмина отметят в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД. Так, 4 декабря состоится торжественный вечер в честь поэта в Русском театре им. М. Горького.

В мероприятии ожидается участие первого заместитель председателя Правительства региона Анатолия Карибова, председателя Союза писателей Дагестана Магомеда Ахмедова, литературоведа и публициста Арбена Кардаша, народной поэтессы республики Ханбиче Хаметовой и т.д.

В программу вечера войдут поэтические и прозаические номера, посвященные Етиму Эмину с участием артистов государственных театров, студентов и школьников. Кроме того, ведущие артисты республики прочтут стихи Эмина и представят хореографические композиции.

Также актеры Лезгинского музыкально-драматического театра представят вниманию зрителей отрывки из известных спектаклей по произведениям классика, а вокалисты театра исполнят известные песни поэта.

Напомним, что основоположник лезгинской письменной литературы Етим Эмин (1838-1884) стал первым среди лезгинских поэтов, кто стал писать стихи на родном языке, адаптируя арабский алфавит.

В своих произведениях он осуждал социальную несправедливость, выражал протест против национального гнета, сочувствие к обездоленным, мечтал о справедливом общественном строе.

Из-под его пера вышли бессмертные произведения на родном лезгинском языке, произведения любовной и гражданской лирики, стихотворения социального и сатирического звучания, которые вошли в духовную сокровищницу народа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела