"

В Махачкале мошенники предлагают горожанам заменить электрические счетчики

Фото:
2624
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». В Махачкале под видом сотрудников Дагестанской сетевой компании мошенники предлагают жителям заменить приборы учета, сообщили информагентству в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы предприятия, несколько звонков с жалобами на молодых людей, которые представлялись сотрудниками Махачкалинских городских электросетей и требовали заменить прибор учета электроэнергии, поступили на телефон «горячей линии».

«Однако, по словам обратившихся, на просьбу предъявить удостоверение, подтверждающее то, что они сотрудники горсетей, молодые люди лишь стремительно ретировались. Позже выяснилось, что в энергокомпании специалисты с такими фамилиями не значатся», – говорится в релизе компании.

Кроме того, источник добавил, что замене подлежат только приборы учета (ПУ) с просроченной датой госповерки, механическими повреждениями, неработающие или несоответствующие классу точности. 

Допуск к ним имеют только специалисты Махачкалинских горсетей. Так, электромонтер по вашему участку, который и проводит снятие показаний, должен дать предписание на его замену в течение определенного времени. В установленный срок потребителю следует приобрести счетчик, сообщить об этом специалистам Махачкалинских горсетей и уже после они займутся его установкой. В случае несанкционированной замены прибора учета без специалиста МГЭС, на абонента будет составлен акт безучетного потребления электроэнергии.

Замену счетчика специалист Махачкалинских ГорЭС должен оформить соответствующим актом замены прибора учета, один экземпляр которого хранится у абонента.

Для проведения работ по замене приборов учета сформированы выездные бригады. Узнать работают они в компании или нет, жители Махачкалы могут, позвонив по телефонам операторов Махачкалинских горсетей: 8 (8722) 51-61-71, 8 (8722) 63-15-53, 8 (8722) 63-14-03, 8 (8722) 63-54-65, 8 (8722) 63-12-49, 8 (8722) 67-41-05. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела