"

Туризм через цифровизацию: удаленные села Дагестана оснастят высокоскоростным интернетом

Фото:
1366
3 минуты

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». Дагестан активно развивает сферу туризма и делает ставку именно на эту сферу экономики. Гостевые дома, базы отдыха, объекты рекреации и многое другое – все это сегодня доступно потенциальному туристу в Дагестане. Безусловно, они, туристы, захотят об этом рассказать миру на своих страничках в социальных сетях.

И тут на первое место выходит интернет, его качество и быстродействие. С 2014 года ПАО «Ростелеком» реализует проект устранения цифрового неравенства. Он предполагает оснащение сетью широкополосного интернет-канала сел и пунктов с населением от 250 до 500 человек. Изначально таких точек в Дагестане насчитали 309.

Так, только в Сергокалинском районе качественный интернет стал доступен в 7 селах, еще три населенных пункта в Хасавюртовском районе и 11 – в Кизлярском.

Планы на 2019 год у телекоммуникационного оператора масштабнее. По словам директора дагестанского филиала Руслана Ярахмедова, в текущем году около 100 сел получат совершенно новую связь с цифровым миром.

«На сегодня в 30 селах семи районов: Сергокалинский, Хасавюртовский, Кизлярский, Хунзахский, Ногайский, Кизилюртовский, Кизлярский, проложено 339, 354 км линий связи. Причем особенность этой работы в горном Дагестане состоит в том, что волокно не укладывается в грунт, а крепится воздушными подвесами на линиях электропередач. У этого проекта еще одно неоспоримое достоинство – поддержка российского производителя: оборудование, кабель и другие материалы, используемые на проекте, исключительно отечественные», – сказал директор регионального филиала.

Наглядно то, как идет процесс цифровизации населенных пунктов, журналистам ведущих СМИ Дагестана показали в рамках пресс-тура в Акушинский район. Представители компании продемонстрировали процесс прокладки кабелей «по воздуху», а также рассказали о планах по полному завершению проекта. Ожидается, что проект будет завершен к 2021 году. Цифровой сетью обеспечат школы, больницы, отделения почты, различные государственные учреждения. Появится возможность предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, что позволит снизить коррупционные риски, сократить временные и финансовые затраты. При этом, компания готова к росту потребления контента в сети Интернет и при необходимости отдельные населенные пункты можно нагрузить еще большими скоростями.

Особенно актуальным данный проект видится в рамках реализации на федеральном уровне национального проекта развития «Цифровая экономика», в рамках которой ПАО «Ростелеком» также подключает станции передачи телевизионного сигнала РТРС. Таких вышек в Дагестане планируется охватить в количестве 10 штук.

К слову про пресс-тур в Акушинский район, он совпал с масштабным туристическим Форумом «Акушинский район – неразгаданная загадка Дагестана».

Форум провели с целью продвижения туристического потенциала данного муниципального образования, а также сохранения и развития этнокультурного многообразия народов Дагестана и продвижения туристического продукта на региональном туристическом рынке, формирования привлекательного облика Акушинского района среди туристов, популяризации туристических маршрутов и направлений.

Принявшие участие в торжественном мероприятии представители от регионального Минтуризма, местной администрации и культурных организаций единогласно отметили важность повышения потенциала сферы туризма республики и необходимой инфраструктуры.

Отдельным пунктом программы был показ видеофильма «Акушинский район – неразгаданная загадка Дагестана», в котором рассказывалось о самых популярных туристических объектах района – наивысшей точке – горе Шунудаг и «Куркинском носе», древних мечетях и оборонительных сооружениях, редчайших водопадах и природных пещерах и многом другом.

Организаторы провели для участников форума несколько экскурсий по национальным подворьям и презентовали им народные художественные промыслы для привлечения новых партнеров в регион.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела