"

Госжилнадзор Дагестана разъяснил жителям порядок снятия показаний общедомовых приборов учета

Фото:
754
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». Государственная жилищная инспекция республики разъяснила жителям региона, как правильно проконтролировать снятие показаний с общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.

Не секрет, что законодательство не обязывает исполнителя коммунальных услуг снимать показания с общедомовых приборов учета в присутствии потребителей. Но далеко не все граждане знают о возможностях контроля за деятельностью организаций, предоставляющих коммунальные услуги. В связи с этим Инспекция выступает с разъяснениями.

Отметим, что исполнитель коммунальных услуг (ресурсоснабжающая и управляющая организации) обязан при наличии в МКД общедомового прибора учета ежемесячно снимать с него показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний.

Такие нормы установлены «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354.
Законодательство предполагает систему механизмов, с помощью которых собственники помещений имеют право осуществлять контроль за деятельностью специализированных организаций в сфере ЖКХ. Она включает: общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ); деятельность совета многоквартирного дома (ст. 161.1 ЖК РФ); договора управления многоквартирным домом, заключаемые с каждым собственником помещений в доме, на условиях, указанных в решении общего собрания (ст. 162 ЖК РФ).

Согласно статьям 44 - 48 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников относится решение вопросов осуществления контроля за показаниями коллективных приборов учета, принятие решения о его необходимости, а также о формах такого контроля, о лицах, которые будут осуществлять такой контроль.

Используя данные механизмы, собственники могут принять решение о формах и способах такого контроля, о лицах, которые будут осуществлять такой контроль, о периодичности проверок, о порядке документирования их результатов, о местонахождении этих документов, о возможности и порядке ознакомления всех собственников с их содержанием.

Также следует учитывать, что возможность участия граждан в снятии показаний общедомового прибора учета может быть реализована при строгом соблюдении требований техники безопасности, так как в отдельных случаях приборы учета размещены в объектах повышенной опасности (чердачные помещения, крышные котельные, подвальные помещения и т.п.).

При этом собственникам многоквартирного дома, при выборе одного из механизмов контроля за снятием показаний общедомового прибора учета, следует исходить из того, что для конкретного и эффективного контроля за снятием показаний прибора учета необходимы специальные знания, которые определяются относительно типа и технических особенностей прибора учета.
Кроме того, в случае передачи показаний общедомового прибора учета дистанционно (через модемы, сетевые адаптеры и т.п.), участие граждан при снятии показаний общедомового прибора учета не может быть реализовано.

Однако в этом случае граждане вправе запросить скриншот с показаниями коллективного (общедомового) прибора учета, зафиксированных модемом прибора учета.

Напомним, что обязанность по установке общедомовых приборов учета лежит на собственниках помещений в МКД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела