"

Завод железобетонных изделий в Дагестане готов обеспечить нужды региональных энергокомпаний

Фото:
2089
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 ноября – РИА «Дагестан». Завод железобетонных изделий «Стройдеталь» в Дагестане готов обеспечить нужды региональных энергокомпаний, об этом информагентству по итогам визита на предприятие сообщил заместитель министра промышленности и энергетики РД Батыр Эмеев.

Как подчеркнул Эмеев, «Стройдеталь» – это высокотехнологичный, нужный и востребованный объект. «Он является крупнейшим промышленным предприятием в регионе. Наша задача – поддержать такие заводы, помогая им в реализации продукции как в регионе, так и за ее пределами. Это современное, высокотехнологическое производство, выпускающее широкую номенклатуру железобетонных изделий около 300 видов. 

В том числе всевозможные виды изделий дорожного строительства: трубы дорожные круглые, звенья прямоугольных труб, сваи, опоры ЛЭП, мостовые балки, мостовые плиты перекрытия, лотки каналов, кольца канализационные. Продукция отвечает всем современным стандартам. И что очень важно, только за прошлый год завод выплатил в бюджет более 30 млн рублей», – заметил замминистра промышленности и энергетики РД. 

Напомним, в ходе встречи генерального директора «Россети Северный Кавказ» Виталия Иванова и председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова в начале августа текущего года стороны обсуждали возможность создания в регионе производства широкого перечня оборудования для выполнения потенциальных заказов энергокомпании.

Отметив высокий уровень продукции завода, первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Эльбрус Цкаев почеркнул, что завод «Стройдеталь» имеет все необходимые параметры для того, чтобы обеспечить потребность электросетевой компании в опорах СВ 95 и СВ 110. 

Главный инженер ОАО «ЗЖБИ «Стройдеталь» Абдула Абдулаев заверил, что коммерческое предложение с учетом потребностей сетевой компании будет подготовлено руководством завода в кратчайшие сроки.

Напомним, что на базе производственной площадки ОАО «Завод Железобетонных изделий «Стройдеталь» в городе Махачкале с 2015 года успешно реализуется приоритетный инвестиционный проект Республики Дагестан «Производственная установка для изготовления сборных элементов домов, бетонных труб и бетонных колец». За 2015 – 2019 годы в рамках реализации инвестиционного проекта, получающего господдержку, в модернизацию оборудования и освоение новых технологий вложено более 460 млн рублей частных инвестиций. Из сборных элементов домов, изготавливаемых на заводе, на строительных площадках Махачкалы и Каспийска ведется возведение крупнопанельного домостроения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела