"

Для повышения надежности энергоснабжения Дагестана необходимо еще 35 млрд рублей – Россети

Фото:
917
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 сентября – РИА «Дагестан». Дополнительно 35 млрд рублей необходимы Дагестану для повышения надежности подачи электроэнергии.

Об этом сообщил накануне, 12 сентября, гендиректор компании «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов в рамках визита в Дагестан.

Вместе с управляющим директором АО «Дагестанская сетевая компания» Владимиром Сыщиковым он посетил Центральные, Карабудахкентские и Сергокалинские подразделения компании.

Как подчеркнул Иванов, проведенный мониторинг и аудит показал, что в регионе крайне высокие потери в сетях, большое количество фактов энерговоровства и низкие платежи. Эти вопросы, по его словам, можно решить только за счет совместных наработок и решений компании и федеральных властей вкупе с дагестанским Правительством.

«Вышеназванные 35 млрд рублей потребуются только для поддержания сетевых объектов в надлежащем состоянии. Такое финансовое обеспечение возможно только лишь при финансировании из федерального бюджета», – сообщил Иванов. Кроме того, остро стоит вопрос передачи электросетей Махачкалы в ведение и собственность компании «Россети». 

«Мы не можем вкладывать свои средства в энергетические объекты Махачкалы. И консолидация электросетевого имущества позволит добиться надежности в подаче энергии людям. Эту позицию с нами разделяет и региональное Правительство», – резюмировал гендиректор компании.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела