"

В Махачкале прошел фестиваль современного искусства «Молодежь против террора»

Фото:
1384
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 ноября – РИА «Дагестан». Фестиваль современного искусства «Молодежь против террора» прошел сегодня в Русском театре им. М. Горького в Махачкале. Его участниками стали учащиеся школ искусств, старших классов образовательных учреждений, студенты вузов, неорганизованная молодежь, а также активисты молодежных объединений.

В состав жюри вошли ведущие преподаватели вокальных и хореографических и театральных коллективов: директор Русского театра Тимур Магомедов, преподаватель вокала Маржанат Закаева, балетмейстер Зулейха Акавова и другие.

В рамках фестиваля состоялись конкурсы в номинациях «народный вокал», «эстрадный вокал», «хореографическое искусство» и «художественное чтение». Для участия в концертной программе фестиваля были приглашены молодежные инструментально-вокальные группы и ансамбли различных жанровых направлений.

Директор театра Тимур Магомедов отметил, что проблема международного терроризма сегодня очень актуальна. «В наше время терроризм отразил реальности глобализации. Это совокупность проблем человечества, которые встали перед нами во второй половине 20 века, и от решения которых зависит существование цивилизации. Явление терроризма сегодня затронуло все мировое сообщество. Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических проблем», – сказал Магомедов.

В ходе мероприятия была проведена минута молчания «Памяти жертв террора» с участием исполнителей и зрителей.

В завершение фестиваля всем участникам, занявшим призовые места в каждой номинации, присудили звание лауреата фестиваля современного искусства «Молодежь против террора», вручили дипломы I, II, III степени, памятные подарки и денежные вознаграждения.

Отметим, что фестиваль проводился в целях популяризации и пропаганды духовно-нравственных ценностей и воспитания в подрастающем поколении духовно-нравственных чувств. Организатором мероприятия выступил Русский театр им. М. Горького при поддержке министерства культуры РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела