"

Кинозал на 300 мест открыли в Каякентском районе Дагестана

Фото:
3249
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». Новый кинозал на 300 мест открыли сегодня в Доме культуры села Новокаякент Каякентского района, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД. Жители муниципалитета теперь могут смотреть все новые киноленты, в том числе и в формате 3D.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева выразила благодарность руководству района и всем принявшим участие в открытии кинозала.

«Уверена, новый очаг культуры позволит украсить досуг жителей всех возрастов Каякентского района. Появление еще одной точки культурной инфраструктуры даст возможность каякентцам познакомиться с шедеврами мирового и отечественного кино, позволит проводить здесь на качественно новом уровне работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, по популяризации среди населения богатства мировой музыкальной классики», – заявила министр.

По ее словам, открытие кинотеатра прошло в рамках федеральной программы кинофикации малых населенных пунктов с численностью жителей до 100 тыс. человек, запущенной Фондом кино при поддержке Минкультуры страны.

«Благодаря данной программе мы сегодня открываем пятый кинотеатр в Дагестане. До этого подобные кинозалы были открыты в Буйнакске, Карабудахкенте, в селе Акуша, на днях свои двери открыл кинотеатр в селе Терекли-Мектеб в Ногайском районе.

До конца года планируется открыть еще 3 подобные киноплощадки в Хасавюртовском и Буйнакском районах, а также в городе Южно-Сухокумске. Думаю, новые кинозалы станут достойным подарком дагестанцам к предстоящему Новому году», – отметила глава ведомства.

Глава муниципалитета Магомедэмин Гаджиев рассказал, что современный кинотеатр станет для жителей муниципалитета универсальным, культурным и информационным центром.

Выступили перед гостями праздника и генеральный директор ООО «Киностарт» Джалалутдин Джамалутдинов, представители администрации района, работники культуры муниципалитета и главы соседних сел.

Завершилось мероприятие выступлением артистов МКОУ управления культуры и искусства района, а также учащихся школ, продемонстрировавших гостям праздника музыкально-театрализованную программу.

По окончании торжественной части работу новый кинозал начал с показа зарубежного фильма «Аквамен» режиссера Джеймса Вана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела