"

Вопросы мелиорации обсудили в Буйнакском районе

Фото:
629
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 26 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района прошло совещание, в котором принял участие директор Буйнакского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоза РД» Азамат Сайпулаев, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На совещании было отмечено, что в Буйнакском районе 11 межхозяйственных каналов, общей протяженностью 77 км.

«Мелиоративная система и гидротехнические сооружения в районе были введены в эксплуатацию еще в 60-е и 70-е годы, и многие из них местами разрушены. Из-за неудовлетворительного технического состояния внутрихозяйственной сети, в районе нет возможности полноценно орошать пашни, а их более 4000 га», – отметил начальник отдела сельского хозяйства Магомед Гаджимурзаев.

В свою очередь Азамат Сайпулаев подчеркнул, что в этом году очищено 6 км внутрихозяйственного канала, это на территории Халимбекаула. «Есть проблемы по озеру “Акъ-кель”, расположенному в селении Такалай. Дамбу в этом озере необходимо облицевать, так как размытая ее часть не соответствует гидротехническим требованиям. Это озеро позволит оросить 2500 га пашни селений Кадар, Карамахи, Атланаул, Кафыр-Кумух, Буглен, Аркас. Также решается вопрос введения Тишиклинской дамбы в сельхозоборот с целью расширения орошаемых площадей в Буйнакском районе», – сказал он.

По словам Азамата Сайпулаева проект по Тишиклинской дамбе готов и работы начаты. Сам канал имеет протяженность 22 км. Руководство Буйнакского района выразило готовность оказать необходимое содействие решению вопросов по работам мелиорации, так как в муниципалитете понимают, что мелиорация является одним из условий получения высоких урожаев в АПК района.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела