"

В Буйнакском районе прошел чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников

Фото:
537
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». Сегодня в школах района прошел необычный чемпионат – старшеклассники пробовали свои силы по чтению вслух, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Чемпионат проходил в рамках мероприятий муниципальной целевой программы «Внеклассное чтение и развитие речи». Организован он был Управлением образования Буйнакского района.

По правилам мероприятия все книги были запакованы, поэтому никто из участников не знал заранее, какой отрывок и из какого произведения им предстоит прочитать.

Литература была подобрана в различных жанрах, российская и зарубежная, современная литература и классика. А что попадется участникам, решала только фортуна. Баллы выставлялись за технику исполнения (чтения) и артистизм. Важно было не только правильно прочитать незнакомый текст, но и увлечь им себя и слушателей.

Действительно, и жюри, и те, кто пришел поболеть за «своих», очень завороженно и внимательно слушали выступающих.

По итогам муниципального чемпионата победителями стали учащиеся следующих школ: Джансият Солтанбекова – Халимбекаульская школа, Магомед Муталибов – Атланаульская гимназия, Хавра Капланова – Эрпелинская школа, Макка Килясханова – Такалайская школа и Зайнаб Ибаева – ГКОУ РД «Пять сторон света».

«Такие мероприятия проводятся с целью выявить талантливых юных чтецов и повлиять на повышение интереса школьников к искусству выразительного чтения, культуре публичного выступления, знакомясь с лучшими образцами русской и зарубежной литературы», – отметила начальник Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела