"

В Буйнакском районе обсудили ход оперативной профилактической операции «Мак-2019»

Фото:
1081
3 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 7 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло расширенное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Одним из первых вопросов, рассмотренных на совещании, был вопрос о комплексной оперативной профилактической операции «Мак-2019» на территории муниципалитета. С докладом выступил начальник 2-го Отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Билал Гаджиев.  

«Вторым отделом УКОН МВД по РД с января по октябрь этого года была проделана определенная работа по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В результате проведения мероприятий возбужденно 41 уголовное дело», – отметил он в своем выступлении.

Начальник Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова рассказала, что Управление образования заключило контракт с Центром здоровья для детей на проведение проверки среди учащихся с 9 по 11 классы на употребление различных веществ путем сдачи анализов. 

Также она рассказала о социально-педагогическом сопровождении детей в учебно-воспитательном процессе. 

«Основные направления социально-педагогической работы в школе определяются, прежде всего, проблемами, возникающими в процессе воспитания и обучения детей. Так во всех школах созданы и функционируют “Советы профилактики”, на заседания которых приглашаются обучающиеся и их законные представители. Наибольшую тревогу вызывают неблагополучные семьи, семьи с безответственным отношением к воспитанию детей», – отметила Аида Залимханова.

Информация о проведенной работе Единым оператором ООО УК «Лидер» по сбору и вывозу ТКО за время работы на территории Буйнакского района представил представитель регионального оператора Махмуд Бахарчиев. В своем выступлении он отметил, что работа налажена, если не учитывать мелкие недочеты. 

Первый замглавы района Арсланали Джафаров поинтересовался как ведется работа в отдельно взятых сельских поселениях. В свою очередь некоторые главы сельских поселениях высказали свои замечания и рекомендации региональному оператору. 

В свою очередь, информацию по благоустройству и санитарному содержанию территорий сельских поселений района представила секретарь административной комиссии Марина Эльдерханова. Она подробно рассказала о результатах проведённого анализа в сфере санитарного состояния сельских поселений. Параллельно, на экране, подробно транслировались слайды санитарного состояния сельских поселений.

«По результатам проведённых мероприятий установлено следующее: на территориях селений Аркас, Акайтала, Дуранги, Кадар, Чанкурбе, Эрпели санитарное состояние удовлетворительное. В остальных сельских поселениях района наблюдается скопление мелкого бытового мусора. Преимущественно такую картину можно наблюдать вдоль дороги, при въезде и выезде из сёл, на земельных и придомовых участках жителей. В ужасном состоянии земельные участки, примыкающие к автодороге от Халимбекаула до Чиркея. Самая тяжёлая на сегодняшний день ситуация со свалками сложилась в селении Нижнее Казанище», – пояснила она.

Арсланали Джафаров подчеркнул, что несмотря на проводимые мероприятия, вопрос санитарного состояния по району оставляет желать лучшего. Работа по его улучшению многогранна, требует системы и последовательности, она должна быть скоординирована и решаться комплексно при активном вовлечении населения. 

Также на совещании выступил начальник Управления коммунального хозяйства Закир Муратбеков. Он рассказал о подготовке правоустанавливающих документов на проведение работ по реализации федеральной программы «Комфортная городская среда» по благоустройству общественных территорий района на 2020 год.
 
О ходе инвентаризации объектов газового обеспечения в частном секторе сельских поселений МР «Буйнакский район» рассказал представитель Буйнакской районной газовой службы Мурад Акаимов. О ходе подготовки документов для реализации национального проекта «Мой Дагестан – моя вода» на территории района рассказал начальник УКХ Закир Муратбеков. Он также рассказал о проектировании охранной зоны водоисточников сельских поселений – Верхний Дженгутай, Верхнее Казанище, Нижний Дженгутай и Эрпели. Обращаясь к главам данных сельских поселений, Арсланали Джафаров поручил подготовить документы для включения их в план строительства. А в следующем году будут строиться водопроводы и резервуар. По всем вопросам, рассмотренным на совещании, были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела