"

Теме перехода на цифровое телевещание в Буйнакском районе посвятили совещание

Фото:
718
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 23 июля – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам полного перехода на цифровое телевещание проведено сегодня в администрации муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Мероприятие прошло с представителями муниципальных образований Центрального и Горного территориальных округов.

Присутствующими отмечено, что Дагестан оказался в числе регионов, попавших в последний этап отключения 20 федеральных каналов от аналогового вещания 14 октября текущего года. В связи с этим Минкомсвязи РД совместно с руководством муниципалитетов республики информирует и готовит население к этому переходу.

«Аналоговый сигнал отключен не будет, будет выключено вещание государственных каналов через аналоговое вещание. Большинство телевизоров, произведенных после 2013 года, уже оснащены встроенным цифровым приемником – соответственно их владельцам ничего покупать не нужно. Необходимо только произвести настройки. Иначе понадобится отдельный цифровой тюнер», – заметил и.о. первого заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Бадруттин Магомедов.

Представили ведомства заявили, что для социально незащищенной категории граждан предусмотрены льготы. «Основная задача сегодняшней встречи, чтобы в октябре люди не остались без своих любимых каналов, а были уже подготовлены к переходу», – пояснил заместитель директора филиала РТРС «РТПЦ» Альфред Акимов.

Отдельным пунктом была рассмотрена работа волонтеров. В зале присутствовало 20 активистов волонтерского отряда «СОВА». В начале года волонтеры провели работу в селе Ишкарты с информационной миссией о цифровом телевидении. Именно этот населенный пункт остался вне зоны охвата цифровым ТВ, следовательно, им придется приобретать спутниковый комплект оборудования. Присутствующие рассказали о том, как правильно выбрать и подключить приставку, как настроить антенну на прием обоих мультиплексов.

Операторы спутникового телесигнала развернули в фойе выставку, где показали оборудование по переходу на цифровое ТВ. В заключение совещания присутствующие главы районов и городов задавали все интересующие их вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела