"

Стамбул Гереева из Буйнакского района награждена Почетным знаком Республики Дагестан

Фото:
1241
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». Стамбул Гереева из района награждена Почетным знаком Республики Дагестан, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Эта женщина может часами говорить о родном селе Эрпели. Гереева Стамбул Балавовна 50 лет учила детишек не только вычитать и умножать, на ее уроках ученики узнавали о знаменитых людях, о выходцах из родного села, чья жизнь была отдана служению людям. Этому и учила Заслуженный учитель республики Дагестан Стамбул Балаловна. Она награждена медалями «За заслуги перед Буйнакским районом», «За укрепление духовенства», «Медаль материнства». Глава Дагестана Владимир Васильев наградил Стамбул Герееву Почетным знаком Республики Дагестан «За любовь к родной земле». Сегодня представители администрации Буйнакского района встретились с жительницей Эрпели и в уютной домашней обстановке, она рассказала о себе и награде.

Награда заслуженная. 13 лет Стамбул Балавовна была депутатом районного и сельского собрания депутатов четырех созывов. В течение семи лет возглавляла народный контроль при администрации селения Эрпели. Человек неравнодушный, она всегда, даже сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, старается участвовать в решении проблем села.

Много лет назад, после успешного окончания Дагестанского государственного университета у Стамбул Гереевой была прекрасная возможность поступить в аспирантуру и преподавать в этом вузе. Привязанность и тяга к родным местам, незабываемые рассветы и закаты, пьянящий аромат летних лугов и, главное, ответственность перед односельчанами – все это не смогла поменять девушка на блестящую перспективу.

Талантливый педагог, активный общественный деятель, патриот родного села, Стамбул Балавовна еще и многодетная мама. С супругом вырастила замечательных пятерых детей. Все четверо дочерей и сын получили высшее образование. По воле судеб все они давно выпорхнули из родного гнездышка. Однако часто навещают маму. После смерти мужа Стамбул Балавовна живет с внучкой, которая души не чает в бабушке. Также, как и мама, дети ее вносят посильный вклад в благоустройство села. Старшая дочь Патай на личные средства построила каменный забор вдоль сельского кладбища. Семья Гереевых помогла с установкой табличек в центральной мечети села, неоднократно выделяла материальную помощь учащимся сельского медресе, установила водопой для скота.

Некоторые конкретными делами всю жизнь доказывают преданность и любовь к родной земле так, как это делает Стамбул Гереева из Эрпели.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела