"

Школы Буйнакского района готовятся к началу учебного года

Фото:
849
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 17 июля – РИА «Дагестан». Образовательные учреждения Буйнакского района готовятся к началу учебного года, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

По информации источника, в восьми образовательных учреждениях реализуется Федеральная программа «Современная школа» в форме Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В школах также ведутся работы по ремонту санузлов, замене окон и полов, установке котлов и новых ограждений и т.д. 

Глава Буйнакского района Камиль Изиев накануне проинспектировал 3 школы муниципалитета: школу № 1 селения Верхнее Казанище, также средние школы № 2 и 3 селения Нижнее Казанище. В поездке его сопровождали начальник УКХ района Закир Муратбеков и начальник Управления образования района Аида Залимханова.  

Первым объектом внимания стала СОШ № 1 селения Верхнее Казанище. Напомним, что данная школа участвует в проекте «150 школ», в рамках которого здесь будет заменена кровля. Глава обошел кабинеты, ремонтируемые под Центр гуманитарного и цифрового образования «Точка роста», оценил ход проводимых ремонтных работ, осмотрел туалеты. В ходе инспектирования глава района сделал ряд замечаний УКХ района и директору школы, дал поручения и обозначил сроки их выполнения.

Далее делегация направилась в селение Нижнее Казанище. Здесь глава района ознакомился с ходом ремонтных работ в средних школах № 2 и № 3.

Директор школы № 2 Патимат Мугутдинова провела гостей в оснащенный спортивный зал, в котором недавно был проведен капитальный ремонт, ознакомила с результатом ремонтных работ в пищеблоке и столовой, также показала новые туалеты и новую гардеробную. 

В Нижнеказанищенской школе № 3 реализуется программа «Современная школа» и полным ходом идут работы по оснащению кабинетов. 

«В этом году в школах нашего района намечен большой объем работ.  В 8 школах реализуется Федеральная программа “Современная школа”. Проект нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, чтобы наши дети имели возможность обучаться при помощи тех же технологий, что и дети в центральной России, например. В каждой школе выделено по 2 кабинета для обновления содержания и совершенствования методов обучения таких предметных областей, как “Технология”, “Математика и информатика” и “Основы безопасности жизнедеятельности”. На начальном этапе таких школ 8, но мы подали заявки на еще 10 школ», – отметил руководитель муниципалитета.  

Хочется отметить, что в каждом учебном заведении района, помимо косметического ремонта, год от года появляются свои нужды, ведь большинство зданий были построены уже не один десяток лет назад, и каждый год требуют ремонта, чтобы отвечать всем предъявленным требованиям. В каждой из школ муниципалитета, а их 36, идут ремонтные работы.

«Созданные благоприятные условия для работы и учебы, безусловно, положительно скажутся на показателях учащихся и учителей нашего района», – подчеркнул Камиль Изиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела