"

Общеобразовательные учреждения Буйнакского района приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Фото:
826
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». Все общеобразовательные учреждения района приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. До сих пор историки не могут сойтись в точных цифрах относительно потерь в Ленинграде. Сходятся в одном – речь идет о сотнях тысячах погибших мирных жителей: от обстрелов и бомбежек, от голода, холода и болезней. Минимальная оценка – около 620 тысяч человек, максимальная – около 1,3 млн. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Это были не просто привычные глазу классные часы, стихи или стенгазеты. На несколько часов дети вместе с педагогами перенеслись в то страшное время и оказались в длинных очередях за заветным кусочком хлеба. Отличие лишь в том, что в школьных инсценировках детям выдавали полноценные 125 грамм хлеба, а в то время хлеб состоял не только из ржаной муки, но и с примесью обойной пыли, например. Но именно этот хлеб помог многим ленинградцам выжить.

В заключение мероприятий минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Отметим, что данная акция стала вторым мероприятием Года памяти и славы, который был объявлен в стране с целью связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы до подрастающего поколения и сохранить общую историческую память.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела