"

Муслиму Салихову посвятили конноспортивный праздник в Буйнакском районе

Фото:
1135
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 2 октября – РИА «Дагестан». Конноспортивный праздник, посвященный победе самого титулованного ушу-саньдиста мира, одержавшего безоговорочную победу на турнире UFC 242 Муслиму Салихову, прошел на ипподроме близ селения Кафыр-Кумух, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для участия в скачках прибыли лучшие жокеи со всей республики, а также близлежащих республик.

В состязании приняли участие 64 лошади. Скачки проходили в 4 заезда на дистанциях: 1600 м, 2000 м, 3200 м, 4800 м. А победители по итогам заездов получили денежные вознаграждения.

Для жителей села – это настоящий праздник. На местный ипподром поболеть за представителей своего района приезжали целыми семьями.

За ходом состязаний наблюдали и болели приехавшие глава Буйнакского района Камиль Изиев, сам виновник праздника Муслим Салихов, заместители главы Буйнакского района, руководитель отделения Пенсионного фонда Буйнакского района Набиюлла Гаджибатыров, известные спортсмены и другие.

Для гостей была подготовлена и насыщенная культурная программа. Перед гостями выступили Заслуженная артистка России Бурлият Ильмурзаева, Народная артистка РД Зайнаб Абсаматова и другие.

По словам самих участников и зрителей, самым зрелищным и красивым стал забег среди лошадей старше 3-х лет на дистанции 4800 метров. Здесь бесспорным победителем стал жеребец по кличке Ралик, который прибыл на праздник вместе со своим хозяином с селения Нижнее Казанище Абдулхакимом Абакаровым.

В забеге на 1200 метров безоговорочную победу одержал конь по кличке Халиф, его хозяин Таслим Алимирзаев из селения Дылым Казбековского района.

В забеге на 1600 метров победу одержал жеребец по кличке Билайн, хозяин Шамиль Маликов из селения Гельбах Кизилюртовского района.

Ну и победителем забега на 2400 метров стала лошадь по кличке Флюрита, хозяин Рашид Гамзатов из селения Халимбекаул Буйнакского района.

Все победители и призеры были награждены грамотами, а также денежными поощрениями. Не оставили в стороне и самого Муслима Салихова, от коневодов республики ему был подарен ценный приз.

«Огромное спасибо всем коневодам, жокеям и всем тем, кто пришел сегодня на этот конно-спортивный праздник. Ну и, конечно, огромное спасибо нашему Муслиму Салихову, который прославляет наш район и республику далеко за ее пределами», – сказал Камиль Изиев.

Слова благодарности выразил и Муслим Салихов: «Мне приятно, что жители района за меня так горячо болели. Признаться, не ожидал, что сегодняшний праздник соберет такое количество людей, это приятно».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела