"

Мероприятия к 250-летию со дня рождения великого баснописца Ивана Крылова прошли в библиотеках Буйнакского района

Фото:
505
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 19 ноября – РИА «Дагестан». В читальном зале Центральной районной библиотеки накануне прошло плановое мероприятие, посвященное 250-летию со дня рождения великого баснописца, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Игра-путешествие по творчеству Крылова, в которой приняли участие читатели разных возрастов, так и называлась «Мораль сей басни такова».

Началось мероприятие рассказом о детстве Ивана Крылова. Заведующая центральной детско-юношеской библиотекой Сусана Насхулиева познакомила читателей с детскими годами баснописца и с первым опытом писательской деятельности. В ходе мероприятия его участники активно участвовали в конкурсах по творчеству баснописца, таких как «Угадай басню», «Угадай персонаж» и др.

Активные читатели прочли басни «Квартет», «Свинья под дубом», «Лисица и Осел», «Лебедь, щука, рак».

«Узнавая героев басни, ее название, дети пытались угадать, каким поворотом событий их удивит Крылов, и чаще всего оказывались правы. Ведь лиса, к примеру, «никогда не исправится» и все так же будет хитростью и обманом добиваться своего. А героям басни «Лебедь щука и рак» они помогали решить трудную задачу с возом», – подчеркнула Насхулиева.

Также во время чтения ребята узнали значения многих незнакомых старых слов. В завершение мероприятия библиотекари Пазилят Алхлаева и Салимат Валиюллаева провели обзор по книжной выставке и показали мультфильмы, снятые по сюжетам басен Ивана Крылова.

250 лет прошло со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова», как называет его народ, но басни его не устарели и в наше время они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт. Мероприятия, посвященные этой дате, прошли и во всех филиалах библиотек Буйнакского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела