"

Ход реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма обсудили в Буйнакском районе

Фото:
587
2 минуты
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 9 июля – РИА «Дагестан». В конференц-зале администрации Буйнакского района 8 июля под председательством главы муниципалитета Камиля Изиева состоялось заседание антитеррористической комиссии. 

Как сообщил информагентству в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие представители ФСБ, правоохранительной службы, депутатский корпус, главы сельских поселений и другие.

Предваряя работу заседания, Камиль Изиев отметил значимость эффективной работы АТК для укрепления стабильности на территории Буйнакского района.

«Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача правоохранительных служб, но и задача каждого из нас. Работа, проводимая нами сегодня по профилактике экстремизма, терроризма и наркомании, сбережет наших детей завтра», - подчеркнул руководитель района.

Далее с докладом «Об уточнении объектов Буйнакского района, отнесенных к потенциально опасным, критически важным объектам жизнедеятельности, жизнеобеспечения наиболее подверженных террористическим угрозам» выступил начальника штаба ОМВД РФ по Буйнакскому району Осман Алибеков.

Он сообщил, что на территории района расположено 7 объектов особой важности, 75 объектов с массовым пребыванием людей, 6 – электроподстанций, 6 – газораспределительных станций, 36 – школ, 16 – ДОУ, 8 – больниц и 1 – психоневрологический интернат.  

«Ежеквартально, в целях поддержания в боеготовности, в районе на объектах жизнедеятельности и жизнеобеспечения с массовым пребыванием людей, силами оперативной группы проводятся антитеррористические учения», - добавил Алибеков.

С отчетом по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма выступил глава селения Верхний Дженгутай Ахмед Абдулжалилов. Он рассказал о проведенных в селении мероприятиях по антитеррористической направленности, о проведении постоянной информационно-пропагандисткой работы в школе, направленной на идеологическое воспитание подростков, создание атмосферы всеобщего осуждения и нетерпимости к идеологии терроризма и экстремизма.

С отчетом по этому же вопросу выступил заместитель главы администрации района по безопасности Мурад Ахмедзиявудинов.

Руководитель отдела просвещения Буйнакского района при Муфтияте РД Джабраил Гаджи Багатыров говорил о мероприятиях, проводимых религиозными организациями по духовно-нравственному воспитанию молодежи в сельских поселениях. Также он проинформировал о проводимых во всех мечетях района проповедях в защиту государственной безопасности, по недопущению проникновения в молодежную среду идеологии экстремизма и терроризма.

Подводя итоги встречи, Камиль Изиев рекомендовал главам сельских поселений активизировать работу во взаимодействии с уполномоченными участковыми полиции по учету молодежи, выезжающей за пределы района, а также по своевременному выявлению лиц, прибывающих на территорию поселения, и контролировать их деятельность.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела