"

Дефицит пресной воды обсудили в Буйнакском районе

Фото:
605
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 7 марта – РИА «Дагестан». Глава района Камиль Изиев поручил заместителю УКХ по вопросам водоснабжения Джанаву Паталиеву посетить с рабочим визитом компанию ООО «Даггеомониторинг» и разработать возможные варианты решения сложившейся ситуации по дефициту воды из-за отсутствия дождей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Эта зима прошла практически без осадков, лето было не дождливым. А все мы еще со школьного курса природоведения помним, что в природе должен быть круговорот воды. Иначе влага будет испаряться с поверхности воды и не восполняться в виде осадков, что приведет к иссушению озер и водоемов. По поручению главы района Камиля Изиева мы посетили компанию для анализа геодезического состояния земель Буйнакского района. Один из вариантов, рассмотренных нами для решения данной проблемы – это бурение артезианских скважин», – отметил Джанав Паталиев.

Руководство района ищет пути выхода для решения этого вопроса, а каждый из нас может внести свой маленький вклад в дело сбережения воды. Достаточно всего лишь начать бережнее относиться к этому незаменимому природному ресурсу – попробовать начать экономить. Ведь не даром в Исламе расточительство является грехом. На вопрос нужно ли экономить воду во время омовения Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) ответил: «Даже если бы ты совершал омовение посреди реки (нужно проявлять бережливость)».

«Одной из основополагающих причин недостатка воды является ее повсеместный перерасход. В среднем на планете 70% всей доступной пресной воды используется на нужды сельского хозяйства, причем более половины этой воды теряется вследствие неразвитости применяемых технологий. Также у многих потребителей есть привычка просто не закрывать кран. Уверяю, что мы сделаем все возможное для решения сложившейся ситуации, но считаю, что бережное отношение к воде в современном мире должно стать правилом хорошего тона», – пояснил Камиль Изиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела