"

Буйнакский район посетила делегация Законодательного Собрания Ленинградской области

Фото:
517
1 минута
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 11 июня – РИА «Дагестан». В Буйнакский район вчера прибыла делегация Законодательного Собрания Ленинградской области, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. Гости в сопровождении главы района Камиля Изиева посетили Чиркейскую ГЭС, а также смотровую площадку на Сулакском каньоне. 

Директором Чиркейской ГЭС Шарапутдином Мутаевым была проведена небольшая экскурсия. Он рассказал об этапах и сложностях строения, отметил, что это самая крупная ГЭС на Северном Кавказе, и она имеет 2-ю по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину. «Жемчужина Дагестана – такое название она получила благодаря своей уникальной стройности», – сказал Шарапутдин Мутаев.

Гости были приятно удивлены и даже восхищены завораживающими видами. Далее маршрут был продолжен на смотровую площадку на Сулакском каньоне.

Кроме захватывающих дух горных пейзажей каньона гостей поразил бирюзовый цвет речной воды, больше напоминающий цвет на тропических морских курортах.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Бебенин отметил, что для укрепления международных дружеских отношений было подписано Соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Камиль Изиев подчеркнул, что среди приоритетных направлений развития Буйнакского района руководство района выделяет туристическую отрасль и на это есть масса причин.

«Развитие туристической отрасли положительно скажется на экономическом развитии района, будет развиваться сфера услуг и инфраструктура, а это в свою очередь, будет привлекать иностранных туристов и инвестиции», – сказал он.

Покидая земли Буйнакского района, Сергей Бебенин подарил сувенирную тарелку с изображением достопримечательности Ленинградской области директору Чиркейской ГЭС Шарапутдину Мутаеву.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела