"

Явка избирателей в Ботлихском районе составила около 95%

Фото:
1384
2 минуты

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 19 марта – РИА «Дагестан». 18 марта на избирательные участки Ботлихского района пришли 26 790 избирателей, что составляет 94,65%, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В территориа­льной избирательной комиссии района отме­тили, что за время голосования в ТИК не поступила ни одна жа­лоба о нарушениях на избирательных участ­ках. Выборы прошли на высоком организационном уровне, честно, прозрачно и в праздничной обстановке.

Также в этот день широко отметили и 4-ю годовщину воссоединения Крыма и Российской Федерации, для избирателей были развернуты книжные выставки, разложены архивные фотоальбомы, приуроченные к 100-летию архива Российской Федерации и 95-летию архива республики Дагестан. Также Центром Традиционной культуры народов России было организовано концертное выступление, а для желающих поесть накрыты праздничные столы, где помимо сладостей угощали национальными блюдами.

Большая активность избирателей была и в прикутанных хозяйствах отгонного животноводства. Так, на избирательном участке № 164 в сельскохозяйственном производственном кооперативе Алакский Бабаюртовской зоны проголосовали молодожены. Как отметил Шахбан Мисриханов, день свадьбы молодоженами был выбран не случайно. «Мы с моей супругой хотим связать самый важный день в нашей жизни с таким большим событием, как выборы Президента Российской Федерации. Мы выбираем будущее страны и начинаем новую жизнь», – сказал жених.

Те, кто по состоянию здоровья не могли сами прийти на избирательный участок, голосовали на дому. Среди них оказался и 108-летний ветеран Великой Отечественной войны Османов Изудин. В назначенный час члены избирательной комиссии участка № 212 прибыли к ветерану.

«Выборы Президента нашей страны – это политическое событие. Я в 1942 году добровольцем ушел на фронт, чтобы разгромить врага, который напал на нашу родину. Так мы сохранили красивое и мирное будущее нынешнему поколению. И сегодня я обязан выбрать достойного, который поведет наш народ по счастливой и светлой дороге к процветанию», – подчеркнул ветеран.

Большинство избирателей, 25 658 (более 95%), проголосовали за Владимира Путина. Остальные голоса распределились следующим образом: Павел Грудинин – 752 (2,81%), Владимир Жириновский – 54 (0,20%), Борис Титов – 25 (0,09%), Явлинский Григорий – 21 (0,08%), Максим Сурайкин – 14 (0,05%), Бабурин Сергей – 7 (0,02%), Ксения Собчак – 2 (0,02%).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела