"

Власти Ботлихского района составляют списки лиц, участвовавших в боевых действиях в составе отрядов самообороны

Фото:
964
1 минута
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 26 июля – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Патхулаев провел накануне совещание с участием руководителей правоохранительных органов, глав сельских поселений, представителей общественных организаций.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в ходе мероприятия обсуждались вопросы формирования списков лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны.

Глава района Магомед Патхулаев проинформировал участников совещания о том, что Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий ополченцам из Дагестана, сражавшимся против боевиков в 1999 году. «Документ дает им право на получение ежемесячных выплат и материальных льгот. Автором инициативы выступил депутат от ВПП “Единая Россия” Умахан Умаханов.

В целях справедливого и объективного формирования списков лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны в ходе контртеррористической операции на территории Ботлихского района в августе 1999 года создана специальная комиссия. Она займется изучением всех имеющихся документов и материалов, подтверждающие факт непосредственного участия гражданина в боевых действиях. Проводимая работа будет носить открытый характер, широко освещаться в средствах массовой информации», – сказал Патхулаев.

Главам сельских поселений рекомендовано образовать аналогичные комиссии, включив в состав глав администраций, работавшие в августе-сентябре 1999 года, а также командиров и начальников штабов отрядов самообороны, лиц, получивших госнаграды РФ за непосредственное участие в боевых действиях, которые будут рассматривать обращения граждан для включения их в список.

«Списки членов отряда самообороны необходимо представить в районную комиссию до 12 августа 2019 года для принятия окончательного решения», – подчеркнул Магомед Патхулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела