"

Доходы консолидированного бюджета Дагестана составили около 68 млрд рублей

Фото:
2321
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 сентября – РИА «Дагестан». По итогам восьми месяцев текущего года доходы консолидированного бюджета Республики Дагестан составили 67,9 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года эта сумма составляла 61,7 млрд рублей. Об этом доложил сегодня, выступая на еженедельной планерке под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева, врио зампреда регионального Правительства Гаджимагомед Гусейнов.

Он напомнил, что республиканский бюджет текущего года сбалансированный: доходы запланированы в объеме 104,5 млрд рублей, расходы – 104,8 млрд рублей.

Гаджимагомед Гусейнов сообщил, что по итогам прошедших месяцев налоговые и неналоговые доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превысили на 1,9 млрд рублей. Всего же на текущий год план составляет 26,9 млрд рублей.

Что касается федеральной поддержки, то по итогам восьми месяцев она увеличилась на 4,9 млрд рублей и составила 50,5 млрд рублей (годом ранее – 46,2 млрд рублей). «Это пока львиная доля от объема бюджета», – констатировал врио зампреда.

Он также доложил, что за рассматриваемый период увеличились поступления акцизов на ГСМ, алкоголь, налог на имущество организаций, транспортный налог.

Отдельно остановился он на страховых взносах на обязательное страхование неработающего населения. По его словам, это большая статья расходов – свыше 13 млрд рублей. «Нам это говорит руководитель, который достаточно длительное время работал на федеральном уровне. Почему вы сказали, что большая статья расходов, это по сравнению со средним показателем?», – задался вопросом в свою очередь Владимир Васильев.

По словам Гусейнова, эта проблема в Дагестане хорошо известна, и по ней ведется совместная работа. «Данная цифра говорит о том, что большое количество населения республики работает в «тени». «Но, помимо того, что эти граждане работают в “тени”, у нас по ним есть еще и обязательства», – пояснил докладчик. «А еще добавьте к ним наших лжеинвалидов и посмотрите, какие у нас есть резервы!», – добавил со своей стороны Глава Дагестана.

В числе позитивных динамик врио вице-премьера назвал снижение кредиторской задолженности. По его словам, если на 1 января 2018 года была чуть меньше 6 млрд рублей, то на начало июля сократилась до 3,1 млрд рублей. Вместе с тем, подчеркнул он, понятие «кредиторская задолженность» отсутствует в бюджетном кодексе. «Нам удалось сделать так, чтоб она больше не возникала – это строжайший контроль и все руководители органов исполнительной власти проинформированы о недопустимости образования кредиторской задолженности», – добавил он.

Гаджимагомед Гусейнов также сообщил о том, что в регионе удалось снизить государственный долг: на начало 2017 года он составлял 15,7 млрд рублей, то 1 января этого года – 12,2 млрд рублей. Более того, до конца текущего года госдолг планируется снизить до 9,9 млрд рублей.

Что касается структуры госдолга, то это гарантии Республики Дагестан – 2,4 млрд рублей и бюджетные кредиты из федерального бюджета – это порядка 9,8 млрд рублей.

Далее был заслушан доклад и.о. руководителя Управления федеральной налоговой службы по Дагестану Газинура Апсалямова. Он сообщил, что с начала года в республике достигнута положительная динамика поступления налоговых платежей со стороны налоговых органов, это порядка 900 млн рублей (106%).

Он сообщил, что по поручению Главы республики состоялась рабочая встреча с руководителем республиканского МВД, с управлением по налоговым преступлениям, в рамках которой достигнута договоренность о консолидации действий. «Совместная работа уже дала нам порядка 300 млн рублей дополнительных доходов от наших предприятий», – добавил он.

На вопрос Владимира Васильева о болевых точках, главный налоговик республики отметил, что в регионе их несколько. Среди них были названы автозаправочные станции.

«Мы проводим полную инвентаризацию данных объектов. Сегодня у нас 719 АЗС, где работает 1104 сотрудника, с которыми заключены трудовые договора. Это чуть больше одной единицы. Мы прекрасно все понимаем, что на АЗС один человек не в состоянии оказывать все услуги. В связи с этим мы намерены усилить работу в этом направлении. Это же касается и рынков, и банкетных залов, и граждан, сдающих в аренду свои помещения», – сказал он.

Владимир Васильев напомнил, что он лично встречался с владельцами заправок и донес свою позицию по двум основным пунктам – официальное количество сотрудников АЗС и налоговые отчисления. «Если до конца года ситуация кардинально в этой сфере не изменится, то будем принимать меры, в том числе с подключением правоохранительных органов, которые уже начали предварительную работу. В любом случае мы обеспечим людей качественным бензином, а бюджет налогами. Время исправить ситуацию еще есть до конца года», – предупредил Глава Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела