"

Дню вывода войск из Афганистана в Бабаюртовском районе посвятили праздничный концерт

Фото:
1443
2 минуты

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню вывода войск из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие вдовы «афганцев» и ветераны Афганской войны.

От имени исполняющего обязанности главы муниципалитета Данияла Исламова с приветственным словом к воинам-интернационалистам обратился его заместитель Мурад Бутаев.

«Трудно говорить о войне, но мы не имеем права ее забывать. Те, кто не вернулся, и те, кто вернулся с искалеченной душой. В нашем календаре есть даты, которые нельзя забыть. Потому что это история нашей страны, это люди и их судьбы, неразрывно связанные с этими событиями. 15 февраля – одна из таких дат. Каждая битва заканчивается, и история вечна. Вошла в историю и Афганская война, но в человеческой памяти она будет жить еще долго, потому что история войн написана кровью солдат и слезами матерей. Эта война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов, в душах тех, кто в ней участвовал и показал образцы мужества, героизма и верности присяге», – заявил он.

От имени и.о. главы Бабаюртовского района Данияла Исламова ветеранам Афганской войны и вдовам «афганцев» вручили денежные вознаграждения. От имени ветеранов со словами благодарности выступил Заур Гучуков.

В боевых действиях в Афганистане приняли участие более 3-х тысяч дагестанцев, 78 из которых выходцы из Бабаюртовского района. За проявленный героизм при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, 10 «афганцев» Бабаюртовского района были награждены орденами и медалями. Сегодня жители района склоняют головы перед воинами-«афганцами», вспоминаем имена тех, кто сложил головы в афганской войне.

Продолжилось мероприятие концертной программой, подготовленной работниками Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан».

Танцевальный ансамбль «Бабаюрт» подарил ветеранам Афганской войны свои лучшие номера.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела