"

70-летие заслуженного артиста России Тагира Курачева отметили в Дагестане

Фото:
6961
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Юбилейный концерт к 70-летию заслуженного артиста РФ, народного артиста РД Магомедтагира Курачева состоялся накануне в Русском драмтеатре в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры РД. Мероприятие также было посвящено 50-летию творческой деятельности артиста.

В рамках торжества, юбиляр исполнил известные вокальные композиции на слова народных поэтов Дагестана, а также по произведениям классиков отечественной литературы и музыкального искусства. Вокальные номера сопровождали Государственный оркестр народных инструментов республики, камерный оркестр Даггосфилармонии и другие ведущие музыкальные коллективы Страны гор.

В концертной программе приняли участие ведущие танцевальные коллективы республики: «Молодость Дагестана», «Дагестан», «Лезгинка», а также популярные исполнители эстрады, исполнившие песни на стихи и музыку юбиляра.

От имени руководства республики юбиляра с праздником поздравила министр культуры Зарема Бутаева. Глава ведомства подчеркнула, что Магомедтагир Курачев принадлежит к выдающейся плеяде творческой интеллигенции республики.

«Его талант, творческий труд, оценены очень высоко, не только в Дагестане, но и за пределами нашего региона. Творчество Магомедтагира Магомедсагидовича имеет глубокие корни. Оно обращается не только к аварской музыкальной культуре, но и в целом к культуре многонационального Дагестана. Тем, оно, безусловно, и ценно для нас. Вы для нас – яркий образец преданного служения своей профессии и нашей отечественной культуре.

Большая часть ваших почитателей знает вас как руководителя и организатора ансамбля “Горцы”, талантливого композитора, педагога, вокалиста, который работает практически во всех жанрах. Яркой страницей вашей биографии являются годы работы в Дагестанском государственном театре оперы и балета, летопись которого вы вписали яркую страницу, в виде исполнения партии Хочбара в одноименной опере Готфрида Гасанова. Это, наверное, одно из лучших исполнений этого произведения», – сказала Бутаева.

Министр также отметила, что юбиляр является непременным участником всех гербовых мероприятий в Дагестане. Помимо этого, артист с достоинством представляет в международных и всероссийских культурных акциях музыкальное достояние многонационального Дагестана, выступая на Днях культуры, в концертах национальных диаспор РД, а также в рамках других знаковых событий и мероприятий.

В заключение, Зарема Бутаева, объявила гостям вечера, что Магомедтагир Курачев представлен к почетному званию «народный артист России». В завершение выступления, она вручила виновнику торжества благодарность от руководства республики, пожелав вдохновения и претворения всех творческих замыслов.

Приветственные адреса и поздравления в адрес юбиляра в этот вечер также поступили от имени министров культуры Чечни и Ингушетии, руководства дагестанского фонда им. Р. Гамзатова, общественной палаты Дагестана и других ведомств, и организаций. Теплые слова поздравлений артисту высказали родные и близкие.

Отметим, что Тагир Курачев – широко известный, признанный певец и композитор. 50 лет самобытный уникальный голос Курачева звучит со сцен концертных и театральных залов России, ближнего и дальнего зарубежья. В его репертуаре – мировая классика, фольклорные песни, романсы, авторские сочинения и песни выдающихся современных композиторов России. В списке произведений известного мастера порядка 100 эстрадных песен на стихи поэтов Дагестана и России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела