"

В Акушинском краеведческом музее открылась выставка «Знаки и символы»

Фото:
829
1 минута

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 21 ноября – РИА «Дагестан». В районном краеведческом музее открылась выставка «Знаки и символы», рассказывающая о времени существования древних верований и после принятия монотеистических религий. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

По словам собеседника агентства, на выставке представлены экспонаты из фондов Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, Акушинского филиала НМ и частных собраний. 

«Это усишинская и так называемая “кайтагская” вышивки, резная деревянная и металлическая утварь, платки и тканые изделия, балхарская и джулинская керамика. Большой информативный материал по теме на баннерах-панно. Информацию обо всех видах прикладного искусства Дагестана можно почерпнуть в различных изданиях, представленных на книжной выставке», – сообщил источник. 

Открывая выставку, директор музея Зубалжат Мирзаева отметила, что со времен существования древних верований и после принятия монотеистических религий на территории Дагестана в предметах искусства и культа присутствуют различные знаки, воспринимаемые как обереги: лабиринты, кресты, древо жизни, свастики, зооморфные фигуры.

«У мусульманских народов широко бытуют изображения звезды, месяца, Каабы, райского сада. Собранные воедино, эти знаки и символы создают удивительный, прекрасный мир, отражающийся в изделиях прикладного искусства народов, живущих в Дагестане. Учеными признано, что такой орнаментальной базы, как в Дагестане, нет ни в какой другой республике Северного Кавказа», – сказала Мирзаева.

Выставка продлится до 20 декабря.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела