"

Вопросы профилактики заболеваний и укрепления здоровья детей обсудили в администрации Ахвахского района

Фото:
493
4 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 27 февраля – РИА «Дагестан». В администрации района накануне состоялась коллегия с участием глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района Магомедзагид Муслимов начал работу коллегии с обсуждения Послания Президента РФ Федеральному собранию и обозначил актуальные вопросы социально-экономического развития страны, затронутые в Послании.

«В Послании Президента было затронуто очень много тем, важных для сельской местности жителей. Ни для кого не секрет, что качество медобслуживания в селах сейчас далеко не на высоком уровне: сказывается недостаток врачей, устаревающее оборудование. В своем Послании Президент отметил, что к 2020 году медицинская помощь должна быть доступной для жителей всех без исключения населенных пунктов России, а возрастные ограничения по программе “Земский доктор” действовать больше не будут. Специалисты старше 50 лет, приезжая на работу в сельскую местность, смогут получить “подъемные”: для фельдшеров эта сумма составит 500 тысяч, для врачей – 1 млн рублей. Также давно назревала необходимость создания в сфере образования программы, аналогичной “Земскому доктору”. В своем Послании Владимир Путин официально объявил о том, что такая программа будет. Это очень важные решения, которые, как мы надеемся, позволят привлечь в села квалифицированных медиков и педагогов. Очень большое внимание президент уделил дальнейшему развитию образования, в числе других задач заявив о необходимости принятия программы “Земский учитель”, и это очень важная новость для педагогического сообщества нашей республики. Программа “Земский учитель”, которую анонсировал президент, позволит решить серьезную проблему – нехватку учителей в сельских школах. Программа даст возможность привлечения в сельские школы не только молодых специалистов, но и учителей с большим опытом

Вообще Послание президента 2019 года носит социальный характер. Многое было сказано о мерах поддержки молодых семей, выплатах и льготах. Увеличится финансовая поддержка для семей, в которых рождается второй и последующий ребенок, существенно возрастут выплаты для родителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Субсидирование ипотеки государство будет проводить не первые 5 лет, а на протяжении всего срока кредита. Думаю, приятной новостью для семей с тремя и большим количеством детей стало объявление Владимиром Путиным новости о том, что государство напрямую поможет с выплатой ипотеки, оказав помощь в размере 450 тысяч рублей. Нововведение начинает действовать “задним числом” – уже с 1 января 2019 года. Также хочется отметить, что впервые в России вводится “социальный контракт” – единовременная помощь, которую будут получать безработные россияне, обязуясь повысить квалификацию и устроиться на работу. “Ипотечные каникулы”, о которых говорил в послании президент, позволят гражданам при потере работы брать “паузу” в выплате ипотеки, избегая дополнительных кредитных обязательств или нарушений договора с банком. А доходы заработной платы бюджетников, как отметил Владимир Владимирович, должны расти темпами не ниже инфляции. Отдельно сказано о том, что все регионы ДФО должны выйти на уровень выше среднероссийского. Все эти меры очень важны для повышения уровень жизни дальневосточников и обеспечения комфортной жизни сельчан.

Сохраняется тенденция в развитии информационных технологий. Президентом поставлена задача обеспечить каждую школу высокоскоростным интернетом, установить повсеместный доступ к высокоскоростному интернету и 5G, сформировать особые условия для развития стартапов в сфере информационных технологий. Эта ниша обладает огромным потенциалом, поэтому озвученное главой государства поручение очень своевременное и важное. Тем, кто увлекается информационными технологиями, оно позволит совершенствовать свои возможности и создавать новые продукты. Конечно, чтобы осуществить все, о чем сказал в своем Послании Владимир Путин, органам власти на всех уровнях предстоит серьезная работа. Четкие сроки позволят не растягивать решение задач на долгие годы, и в случае их неисполнения органы власти должны будут отчитаться и перед президентом, и перед населением», – отметил в своем выступлении Магомедзагид Муслимов.

Далее были обсуждены вопросы профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья детского населения.

Главврач Ахвахской райбольницы Патимат Халидова представила подробный отчет о работе, проводимой в целях сохранения детского здоровья.

«Проделана определенная работа по реализации государственной политики в области охраны и укрепления здоровья детей главным итогом, которой можно считать реализацию на высоком уровне основных положений приоритетного национального проекта “Здоровье”, сохранение тенденции к снижению детской смертности в 2018 году. Существенно улучшено медицинское обслуживание детей, проживающих в ЗОЖ, организацией укомплектованных квалифицированными педиатрами двух педиатрических участков в Цияб-Цолодинской и Камыш-Кутанской врачебной амбулатории», – подчеркнула Халидова.

Глава района Магомедзагид Муслимов отметил положительные изменения, которые произошли в системе здравоохранения района за последние годы. «Оказание медицинской помощи жителям района должно быть главным составляющим деятельности учреждений здравоохранения и каждого медицинского работника. Необходимо активизировать работу, направленную на доступность и улучшение качества предоставления медицинских услуг жителям района. В то же время надо работать над решением обозначенных задач, вести кадровую работу, улучшить медицинское обслуживание школ и детских садов», – заключил он.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ботлихского и Ахвахского районов Абдула Ахмедов затронул вопросы учетно-призывной работы и постановки граждан на воинский учет.

Руководитель отдела Федерального казначейства по Ахвахскому району Магомед Магомедов обратил внимание руководителей организаций на правильное оформление документов, представляемых в казначейство. Для оказания помощи бухгалтерам  глава района предложил  провести обучающий семинар.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела