"

В Ахтах провели юбилейное празднование народного эпоса Шарвили

Фото:
1885
2 минуты
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». В Ахтах  прошел 20-й, юбилейный праздник народного героического эпоса «Шарвили». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

К торжествам готовились более месяца. Планомерно облагораживали село, готовили оформление и атрибутику, репетировали театральные и концертные постановки. 

Тысячи гостей и местных жителей приняли участие в торжественных мероприятиях.

По традиции праздничный день начался с музыкального оповещения зурначей с горы «КIелез хев», чуть позже прошла встреча гостей у въездной арки в Ахтынский район. 

Глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов с активом района принимал гостей, прибывших на праздник, а работники Управления культуры встречали всех лезгинским хлебом и сыром.

Почетными гостями народного праздника «Шарвили» стали председатель оргкомитета по подготовке и празднованию  праздника, посвященного лезгинскому народному героическому эпосу «Шарвили» Имам Яралиев, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Сафидин Мурсалов и Рафик Асланбеков, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, представители других министерств и МО.

Делегация проследовала по улице Ленина, на которой были развернуты майданы Агульского, Ахтынского, Докузпаринского, Дахадаевского,Табасаранского, Дербентского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Рутульского, Курахского районов и городов Дербента и Дагестанские Огни.

Каждый колоритно оформленный майдан встречал народными песнями, танцами и блюдами национальной кухни. Здесь были представлены и традиционные ремесла дагестанских народов, демонстрировались обычаи и быт горцев. Горянки готовили масло, пряли пряжу, вязали джурабы, готовили национальные блюда. 

На майдане Ахтынского района, женщины готовили лезгинские афары (тонкое чуду) и тугъ (кисломолочный напиток). В Ахтынском краеведческом музее была оформлена фотовыставка хронологии праздника с 1999 года. А напротив в парке им. Валентина Эмирова располагалась тематическая выставка работ воспитанников Дома детского творчества. 

На стадионе Детской юношеской спортивной школы им. Абдулали Ганиева проходили состязания по национальным видам спорта. Цирковая школа г. Дагестанские Огни и Магарамкентский район представили зрелищные номера канатоходцев. 

После посещения майданов по традиции праздника делегация почетных гостей поднялась на Ротонду,  расположенную на горе «КIелез хев», которая связана легендой с именем Шарвили. Со смотровой площадки открывается живописный вид на Ахты.

После полудня, в парке им. Валентина Эмирова прошел гала-концерт, посвященный 20-й годовщине народного праздника. Глава МО «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов  отметил серьезность миссии, которую несет праздник героического эпоса «Шарвили», и поблагодарил всех, кто вносит свою лепту в сохранение и развитие самобытной культуры и единства народов Дагестана и России.

Насыщенная концертная программа была представлена номерами заслуженных артистов и ансамблей Дагестана. В ходе концерта награждены победители спортивных соревнований, общественные деятели, трудовики, лауреаты премии «Шарвили».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела