В Дагестане стартовала акция «Судебные приставы – детям»

21.05.2021 16:40
1533 просмотров

МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». В преддверии Международного дня защиты детей в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Дагестану стартует ежегодная акция «Судебные приставы – детям», сообщили нашему агентству в пресс-службе УФССП Дагестана.

Акция продлится до 1 июня. В рамках акции судебные приставы будут посещать места жительства должников по алиментам. Также будет проверена дисциплина работодателей по своевременному и правильному перечислению денежных средств на уплату алиментов.

«На сегодняшний день в подразделениях УФССП России по Республике Дагестан на исполнении находится более 7 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. Общая сумма задолженности по алиментам превышает 1,3 млрд рублей», – рассказали в УФССП региона.

Работа с недобросовестными плательщиками алиментов будет усилена, будут проводиться: арест имущества, ограничение в специальном праве на управление транспортным средством, в праве выезда за границу, привлечение к административной и уголовной ответственности.

Отметим, что одной из эффективных мер воздействия на должников является ограничение в вождении. Желание сесть за руль заставило должников погасить долг по алиментам на сумму около 15 млн рублей. Также с начала года произвели 17 арестов выявленного имущества на сумму более 1 млн рублей.

В настоящее время в розыске находятся 161 гражданин, скрывающийся от своих обязанностей по уплате алиментов. С начала этого года в отношении 181 неплательщика алиментов возбуждены уголовные дела по статье 157 УК РФ «неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Источники: www.riadagestan.ru
Понравилась статья?