"

В Тарумовском районе начато строительство моста по новой технологии

Фото:
1562
1 минута
На 9-м километре автомобильной дороги Тарумовка – Арсланбек началось строительство трехпролетного железобетонного моста на буронабивных сваях по схеме 9+33+9, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении по информационной политике администрации Главы и Правительства РД. Объект располагается на окраине населенного пункта Новодмитриевка Тарумовского района.

По информации источника, особенность будущего  моста в том, что его опоры будут вынесены за пределы русла реки, чтобы исключить размыв. Такой метод строительства применяется в Дагестане впервые.

Руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров вместе с сотрудниками Дагавтодора и проектировщиками проинспектировал ход строительных работ.

Как отметил Хучбаров, к проектировке и строительству дорожных объектов необходим новый подход и методика управления. «Технологии постоянно совершенствуются и важно успевать за прогрессом, поскольку это является ключом к конкурентоспособности и основным двигателем развития экономики», – отметил главный дорожник республики.

Что касается самой дороги, то существующий участок мостового перехода относится к IV технической категории. Прежний мост имеет ряд существенных дефектов, влияющих на долговечность и грузоподъемность сооружения, и не подлежит восстановлению.

Основной дефект моста в том, что оголены и разрушены железобетонные балки перекрытия. Разрушены также тротуарные плиты. В настоящее время движение автотранспорта осуществляется по пятипролетному железобетонному мосту, его весовое ограничение составляет до пяти тонн.

«Строительство нового моста с разборкой аварийного позволит восстановить круглогодичное, непрерывное, удобное и безопасное движение транспорта по нему в любое время года и при любых условиях погоды, что в свою очередь повлияет на существенное улучшение социально-экономической ситуации жителей населенных пунктов Новодмитриевка, Эдигей и Арсланбек.

Будущий мост сможет пропускать грузовой транспорт весом до 120 тонн. Завершение строительства объекта с вводом его в эксплуатацию намечено в этом году», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела