"

В Дагестане оштрафовали агрофирму за нецелевое использование земель и незаконное строительство

Фото:
1750
1 минута
Агрофирму «Чох» оштрафовали за нецелевое использование земель, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по РД.

По сообщению пресс-службы, при осуществлении контрольно-надзорного мероприятия на землях сельхозназначения площадью 25 гектаров, находящихся в пользовании агрофирмы, был установлен факт неиспользования земель для ведения сельскохозяйственного производства. Кроме того,  на землях отгонного животноводства предприятие допустило строительство жилых домов без соответствующего разрешения. На территории земель сельскохозяйственного назначения построено более 60 домов.

По факту нарушения агрофирма «Чох» привлечена к административной ответственности и подвергнута штрафу в размере 200 тысяч рублей. Однако председатель кооперативного хозяйства,  не согласившись с постановлением Управления, обжаловал решение в Советском районном суде города Махачкалы.

Но суд отказал в удовлетворении жалобы. С просьбой отменить решение Советского районного суда председатель агрофирмы обратился в Верховный суд Республики Дагестан.

В августе 2016 года Верховный суд жалобу председателя кооперативного хозяйства оставил без удовлетворения, а решение Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан - без изменений.

«Агрофирма “Чох” использовала земли не по целевому назначению, за что была привлечена к административной ответственности и подвергнута штрафу», - отметил заместитель руководителя Россельхознадзора по РД Заур Карачаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела