"

Очередная ювелирная выставка «Золото России – «Мир камня» открылась в Махачкале

Фото:
2027
2 минуты
XII межрегиональная специализированная ювелирная выставка «Золото России – «Мир камня» открылась сегодня, 7 декабря, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале. Здесь представлены лучшие украшения России.

Открывая мероприятие, помощник министра по туризму и народным художественным промыслам Гамзат Газимагомедов отметил, что открытие выставки стало традиционным и проводится в двенадцатый раз.

«Выставка имеет большое значение для развития торговли в Дагестане. За эти годы она приобрела популярность среди многих участников из разных регионов страны. Мы представили самые крепкие и самые лучшие предприятия, которые сохранили свое производство и бизнес в ювелирном направлении. Свои изделия на выставке предлагают такие компании как “Якутский бриллиант”, “Бриллианты Москвы”, “Золотая Паутина”, “Костромской ювелирный завод” и другие», – отметил Газимагомедов.

Он сообщил, что в этом году  более широко представлены новые изделия народных промыслов. «В выставке участвуют предприятия народных промыслов, в том числе и мастеров-частников, которые показывают свои лучшие изделия, как, например, ковры с натуральными красителями. Кроме того, здесь представлены изделия предприятий, которые являются традиционными центрами ювелирного производства и оружейного дела, такие как Кубачи, Гоцатль», – рассказал Газимагомедов, добавив, что такое предновогоднее мероприятие порадует всех дагестанцев.

О значимости проведения выставки рассказал и.о. начальника Прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора Нурмагомед Нурмагомедов.

«Это важное мероприятие как для продавцов, так и для покупателей изделий. Несмотря на трудное кризисное время,  благодаря стараниям организаторов, мы встретились в очередной раз. Главное достоинство этой выставки-продажи в том, что покупатели могут прийти сюда и высказать все свои пожелания, а также договориться с поставщиками напрямую», – подчеркнул он.

Как рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор Республиканского выставочного центра «Дагестан – ЭКСПО» Магомед Саругланов, в выставке принимают участие представители ювелирных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Якутии и Дагестана.

«В этом году число участников сократилось почти в два раза, представлено всего чуть больше 20 производителей. Причиной тому стал кризис, от которого страдают не только покупатели, но и сами продавцы. Также количество предприятий-участников снизилось из-за их участия в московской выставке, которая начнется через неделю. Несмотря на это, мы постарались собрать наиболее крепких производителей ювелирных украшений, чтобы дагестанцы смогли приобрести эксклюзивные товары и порадовали себя и своих близких подарками», – сказал Саругланов.

Он также отметил, что на выставке в широком ассортименте будут представлены ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, высокохудожественные предметы интерьера, оборудование для ювелирного производства, часы, элитные подарки, антиквариат, футляры и упаковка для ювелирных изделий, аксессуары, изделия народных художественных промыслов, сувениры, изделия из янтаря, витринное и сейфовое оборудование.

Выставка продлится до 11 декабря.

Новости раздела