"

Независимые наблюдатели из Санкт-Петербурга рассказали республиканским журналистам о выборах в Дагестане

Фото:
2906
2 минуты
Представители миссии независимых наблюдателей из Санкт-Петербурга сегодня, 19 сентября, в Доме Дружбы прокомментировали региональным журналистам ход проведения выборов в Дагестане.

По словам Полины Марининой, которая работала на избирательном участке в Кировском районе Махачкалы, вопреки ожиданиям, выборы в республике прошли спокойно и интересно. «Приятной неожиданностью стал тот факт, что в Дагестане выборы проходят в формате праздника. В целом крупных нарушений на участке я не заметила. Хотя находилась там практически сутки. Были некоторые незначительные нарушения, о которых даже не стоит упоминать. В основном они касались каких-то бумажных аспектов. Никаких эксцессов на участке я не обнаружила», - отметила Маринина.

Денис Гарбузов, который в Единый день голосования наблюдал за проведением выборов на участке в Буйнакске, также согласился с тем, что в этот день в республике царила праздничная атмосфера. «Выборы - честные. Никаких фальсификаций я не наблюдал. Да, были мелкие недочеты и нарушения, такие как не очень удачный выбор помещения для избирательного участка. Однако все попытки нарушителей пресекались председателем избирательной комиссии. Говоря откровенно, стоит отметить и низкую подготовку наблюдателей и членов избирательной комиссии. Тем не менее я ожидал гораздо худшего», - сказал он.

Положительную оценку организации и проведению выборов дала и Тамара Немчинова, которая в этот день работала в Хунзахском районе. «Приятно удивила высокая явка на выборах. Так, в Хунзахском районе она составила 83 процента. Активность была на протяжении всего дня: с самого утра и до закрытия участков. Люди проявляли заинтересованность и неравнодушие к выбору кандидатов. Некоторые из них ожидали результатов до утра», - добавила она.

Небольшое напряжение на выборах, по ее словам, создавало большое количество наблюдателей.

Говоря о высокой явке на выборах, наблюдатели отметили, что это связано, в первую очередь, с тем, что в этом году дагестанцы выбирали как депутатов Госдумы РФ, так и Народного Собрания РД. Во-вторых, это, по их мнению, связано с личной заинтересованностью каждого избирателя. В-третьих, с активной агитацией представителей политических партий.

Независимые наблюдатели также отметили, что их приезд в республику был полной неожиданностью для избирательных комиссий на участках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела