"

Комитет по законодательству заслушал отчет главы МВД Дагестана и одобрил в первом чтении изменения в ряд законов

Фото: Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД
296
5 минут
Комитет Народного Собрания по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту под председательством Артура Исрапилова одобрил в первом чтении изменения в ряд республиканских законов.

Первым вопросом депутаты рассмотрели представленные председателем Верховного суда Республики Дагестан Федором Щукиным кандидатуры для назначения на должности мировых судей. После обсуждения профильный Комитет решил поддержать кандидатуры и рекомендовать Президиуму включить вопрос их назначения в повестку предстоящей сессии парламента.

Далее был заслушан отчет министра внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашида Магомедова о деятельности полиции за 2023 год. Докладчик остановился на основных показателях работы. Отмечено, что криминальная ситуация по итогам 2023 года в сравнении с предыдущим годом характеризовалась снижением общего количества зарегистрированных преступлений на 2,4%. Снизилось общее количестве зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 4,1% и их удельный вес – на 0,5%. Общая раскрываемость преступлений составила 79,8%.

Сравнительные показатели уровня и динамики преступности по Республике Дагестан с усредненными данными по стране и СКФО характеризуются как положительные.

Депутаты поблагодарили главу МВД Дагестана за проведенную работу, отметив, что снижение уровня преступности в том числе положительно сказывается на развитии туризма в республике. Кроме того, они назвали безупречной работу сотрудников органов правопорядка на каждом избирательном участке во время выборов Президента России.

Члены Комитета подняли вопрос установки комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. По мнению депутатов, частные компании интересует не повышение уровня безопасности, а увеличение количества штрафов. Парламентарии попросили главу МВД проверить целесообразность выбора мест установки камер фиксации на городских улицах, отметив, что этот порядок должен быть согласован с МВД.

Глава МВД Дагестана обещал разобраться с этим вопросом и подчеркнул, что автомобилисты должны быть информированы о местах установки камер, так как их это дисциплинирует.

Абдурашид Магомедов поблагодарил депутатов за поддержку и внимательное отношение к вопросам, касающимся правопорядка в Дагестане и деятельности органов внутренних дел.

Затем в первом чтении были рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы «О государственной гражданской службе» и «О муниципальной службе в Республике Дагестан», в приложение к закону «Об утверждении границ муниципальных образований Республики Дагестан» и в закон «О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О государственных должностях Республики Дагестан» и «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, в связи с утратой доверия».

Поправки в законы «О государственной гражданской службе Республики Дагестан» и «О муниципальной службе в Республике Дагестан» разработаны в связи с введением единой формы анкеты для граждан, поступающих на государственную или муниципальную службу. Форма анкеты, в том числе перечень включаемых в нее сведений, а также порядок и сроки их актуализации, в соответствии с федеральным законом от 12 декабря 2023 года №594-ФЗ, будут установлены актом Президента страны.

Кроме того, согласно документу, гражданский служащий должен будет сообщать нанимателю в письменной форме об изменениях сведений, содержащихся в анкете. Проведение проверки возлагается на кадровую службу госоргана путем направления запросов в органы публичной власти и организации, обладающие соответствующей информацией.

Законопроект о внесении изменений в приложение к Закону РД «Об утверждении границ муниципальных образований Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон РД «О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан» разработан в целях устранения имеющихся противоречий по границам муниципальных образований «город Хасавюрт» и «Хасавюртовский район».

Как пояснил замминистра юстиции Дагестана Сергей Караченцев, достаточно длительный период фактические границы не совпадали с границами тех земельных участков, которые были образованы и использовались гражданами для проживания и ведения хозяйства. На практике это усложняет оформление прав на земельные участки гражданами, проживающими в непосредственной близости к границе между муниципальными образованиями «город Хасавюрт» и «Хасавюртовский район». Органы Росреестра выдают уведомления о приостановлении регистрации прав на земельные участки в связи с тем, что они не полностью входят в черту городского округа.

Для устранения данного противоречия разработан данный законопроект по инициативе муниципальных образований. Были проведены публичные слушания, население поддержало изменение границ этих двух муниципальных образований. Также соответствующие положительные решения были приняты собраниями депутатов, как города Хасавюрт, так и Хасавюртовского района.

Изменения в закон Республики Дагестан «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предлагаются в целях приведения в соответствие с изменениями в аналогичном федеральном законе. Они касаются возможности использовать резервы финансовых и материальных ресурсов при введении режима повышенной готовности в случае, если это предусмотрено порядком создания и использования резервов (резервных фондов).

В соответствии с действующим законодательством, финансовые и материальные резервы могут быть направлены на ликвидацию последствий, а вносимые изменения позволят эти резервы используют на предупреждение возможных чрезвычайных ситуаций, таким образом минимизируя возможный ущерб от них.

Также в первом чтении рассмотрен законопроект о случаях, когда чиновники могут не нести ответственность за нарушение антикоррупционных запретов, ограничений и требований, допущенное по не зависящим от них обстоятельствам. Эти случаи касаются непреодолимых обстоятельств, таких как стихийные бедствия, пожары, террористические акты, военные действия, при которых такое лицо не могло исполнить свои обязанности.

Изменения предлагается внести в соответствии с федеральным законодательством в статью 6.1 Закона РД «О государственных должностях Республики Дагестан» и в статью 3 Закона РД «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, в связи с утратой доверия».

Члены Комитета решили рекомендовать Президиуму законопроекты для включения в повестку предстоящей сессии.

В ходе заседания также обсуждены проекты федеральных законов, поступивших на рассмотрение в Комитет за последний месяц, вопросы 31-й (мартовской) сессии Народного Собрания.

Новости раздела