"

Хизри Шихсаидов: «Профилактика – это одно из важных направлений борьбы с терроризмом и экстремизмом»

Фото:
851
2 минуты
«Профилактика – это одно из важных направлений борьбы с терроризмом и экстремизмом», – об этом заявил накануне, 19 октября, спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, выступая на антитеррористической комиссии в Буйнакском районе. На повестке дня – работа по противодействию экстремизму и терроризму и профилактика этих антиобщественных явлений.

«Эти явления еще полностью не искоренены в республике, несмотря на колоссальную и сложную работу, проводимую органами государственной власти, силовыми структурами. На днях завершился месячник “Дагестанцы против терроризма – Родина дороже”, проведенный по инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова, в котором приняла участие вся республика.

Экстремистская деятельность отпугивает инвесторов и тормозит социально- экономическое развитие республики. Чтобы победить терроризм надо сплотиться всем, вовлечь в эту деятельность семью, школу, общественность, государственные структуры, имамов мечетей. Надо вести пропагандистскую и просветительскую работу. Необходимо делать упор на работу в семье, поскольку именно она, прежде всего, ответственна за воспитание детей», – подчеркнул он.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД, в работе АТК приняли также участие депутат парламента от Буйнакского района Батдал Батдалов, главы сельских поселений и представители общественных организаций.  

Председатель комиссии глава МО «Буйнакский район» Даниял Шихсаидов, предоставляя слово начальнику отдела МВД РФ по Буйнакскому району Зауру Яхьяеву, отметил, что в целом в районе достигнута положительная динамика, но немало еще предстоит сделать. Представитель МВД в свою очередь рассказал о проделанной в районе работе, направленной на профилактику экстремизма и терроризма.

Заместитель главы администрации района Арсланали Джафаров добавил, что в профилактическую деятельность вовлечены образовательные учреждения, молодежные организации и религиозные деятели.

Обращаясь к главам поселений, Хизри Шихсаидов призвал их быть в курсе всех событий в селе, каждой семье, общаться с населением, вникать в их проблемы и по возможности решать их.

В завершение мероприятия он поблагодарил собравшихся за активное участие в выборах и вручил Почетную грамоту Главы республики, Почетные грамоты Народного Собрания Республики Дагестан и именные часы председателя парламента, грамоты и часы от ДРО «Единая Россия» ряду работников районных служб и главам сельских поселений.

Актив Буйнакского района поздравил Хизри Шихсаидова с переизбранием на должность председателя парламента, а Батдала Батдалова – депутата Народного Собрания Республики Дагестан.

Новости раздела