"

Представители Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации будут работать в новом формате

Фото:
2359
3 минуты
Накануне, 19 августа, в Правительстве Республики Дагестан под руководством вице-премьера Шамиля Исаева состоялось совещание по вопросам деятельности официальных представителей Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

В ходе совещания вице-премьер подчеркнул, что эффективное и продуктивное межрегиональное сотрудничество для региона - один из ключевых аспектов успешного развития экономики.

По словам Шамиля Исаева, Дагестан поддерживает межрегиональные экономические связи с 82 субъектами Российской Федерации: «Важную роль во всестороннем укреплении взаимовыгодных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей с регионами России играют представители Дагестана и представители Правительства Республики, которые осуществляют свою деятельность  в 43 субъектах Российской Федерации, с 41 из них регион имеет межправительственные соглашения о сотрудничестве».

Говоря о специфике работы представителей, зампред, в частности, отметил: «Деятельность представителей направлена на формирование положительного имиджа Республики Дагестан, адаптацию дагестанцев в других регионах, сотрудничество с национально-культурными автономиями, центрами дагестанской культуры и дагестанскими землячествами».

Кроме того, по его словам, в сферу деятельности представителей Дагестана и Правительства РД входят содействие в установлении контактов с органами исполнительной власти российских регионов, укрепление экономического и культурного сотрудничества, предотвращение межнациональных споров и конфликтов, снижение межэтнического напряжения, проведение мероприятий,  направленных на противодействие  идеологии терроризма и экстремизма, а также мероприятий в сфере налаживания торгово-экономических связей.

Шамиль Исаев высоко оценил вклад, вносимый всеми представителями республики в других субъектах РФ в развитии торгово-экономических межрегиональных связей.

Он особо отметил деятельность директора Торгового  представительства  РД в Центральном Федеральном округе Магомеда Сайгидова.  

«По итогам проведенной работы увеличился товарооборот республики  с субъектами Центрального Федерального округа, доля которого составила почти 30% в общем товарообороте Дагестана с другими субъектами Российской Федерации.

Что касается 2015 года, общий рост объема товарооборота Республики Дагестан с субъектами Российской Федерации составил 6,6% по сравнению с предыдущим годом. При этом в структуре товарооборота преобладает доля ввоза продукции из регионов Российской Федерации (2,7 раза) по отношению к вывозу продукции дагестанских производителей из республики», - констатировал Шамиль Исаев.  

На совещании также было подчеркнуто, что анализ данных ввоза и вывоза свидетельствует о том, что вывозимый из республики товар в большей степени относится к сырьевой продукции, а ввозится та продукция, которая не производится на территории республики. Также ввозится продукция,  спрос на которую местное производство не может удовлетворить.

«Нам необходимо предпринять меры по привлечению инвестиций через представительства Республики Дагестан, активизировать работу по организации совместных проектов с субъектами РФ по выпуску конкурентоспособной продукции», - сказал Шамиль Исаев.

В завершение мероприятия, учитывая мнения представителей Дагестана в субъектах РФ заместитель Председателя Правительства РД дал поручения Миннацу РД и Минпромторгу РД изучить лучшие практики деятельности представительств субъектов РФ и  представить предложения по внедрению их положительного  опыта  работы в  Республике Дагестан.

Совещание прошло с участием министра промышленности и торговли РД Юсупа Умавова, министра по национальной политике РД Татьяны Гамалей, а также представителей республики в субъектах Российской Федерации.

Напомним, что в субъектах РФ проживают около 1 млн этнических дагестанцев, многие из которых вносят весомый вклад в социально-экономические развитие региона пребывания и являются ярким примером воплощения в жизнь идей братства и дружбы народов.

Новости раздела