"

Абдусамад Гамидов: «Сбавлять темпы строительства нельзя!»

Фото:
1898
3 минуты
Сегодня, 20 сентября, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов в сопровождении главы Каспийска Магомеда Абдуллаева проинспектировал ход строительства на территории города современной школы и детского сада.

Напомним, сооружение указанных социальных объектов осуществляется в рамках реализации программы содействия созданию в регионах РФ новых мест в общеобразовательных организациях. Из  федерального бюджета на эти цели выделена субсидия в размере свыше 851 млн рублей, еще 80 млн рублей предусмотрены на софинансирование в республиканском бюджете.

Строительство школы на 1 тыс. 224 ученических места было начато в январе 2016 года за счет привлечения внебюджетных источников. Заключен государственный контракт на выкуп готового объекта, оборудованного в соответствии с приказом Минобрнауки России, которым утвержден Перечень средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В целом выразив удовлетворенность качеством работ, премьер-министр предупредил застройщиков о необходимости сдачи школы (ввод которой позволит решить проблему трехсменного режима обучения в городе) в конце текущего года. «Сроки строительства довольно сжатые, поэтому сбавлять темпы нельзя. Кроме того, нужно увеличить число строителей и организовать работу в несколько смен», - указал он.

Со своей стороны, строители заверили главу Правительства РД в том, что объект будет сдан в срок.

В настоящее время на всех блоках учебных корпусов школы уже завершена кладка наружных стен 1-го и 2-го этажей, осуществляется кладка стен 3-го этажа, одновременно ведутся внутренние отделочные работы. Произведена  вертикальная планировка внутреннего двора, рекреационной зоны учащихся начальных классов.

На блоке №7 (с бассейном) ведутся работы по устройству опалубки под железобетонное покрытие, утеплению пола и монтажу оконных блоков; завершено строительство резервуара для воды. Предприняты необходимые меры по обустройству наружных сетей (канализация, водопровод).

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены  адаптированный лифт, пандус от главного входа, санузлы и др.

«В республике есть серьезные потребности в детских образовательных местах, и не только в Каспийске, но и в других городах и районах. В этой связи нам удалось достигнуть договоренности с министерством образования и науки России об участии Дагестана в реализации федеральной программы “Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы”. Это обеспечит строительство в 2017 году новых школ в Хасавюрте, Хасавюртовском и Кумторкалинском районах и в столице Дагестана», - констатировал Абдусамад Гамидов.

Руководитель кабинета министров также осмотрел здание детского сада на 280 мест, строящегося неподалеку от школы. В настоящее время практически завершено возведение стен второго этажа, начата внутренняя отделка, ведется установка отопительного оборудования.

Отметим, согласно «майскому» указу Президента РФ, в Каспийске к концу года должно быть сдано еще одно дошкольное образовательное учреждение на 140 мест.

По словам мэра города, практически готов к приему ребят и детский сад на 350 мест, что  позволит сократить городскую очередь.  В беседе с журналистами Магомед Абдуллаев также озвучил слова признательности главе Правительства РД за внимание и заботу о каспийчанах.

Новости раздела