"

В школах Сулейман-Стальского района прошел месячник «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже»

Фото:
631
2 минуты
В рамках месячника по противодействию экстремизму и терроризму в школах Сулейман-Стальского района прошли мероприятия, направленные на формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, профилактику терроризма в среде учащейся молодежи, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Так, в школах Сулейман-Стальского района прошли митинги, в которых приняли участие более 700 учащихся и педагогов, проведены уроки «Конституция РФ о межэтнических отношениях», «17 лет разгрома международных банд», «Международный терроризм и его последствия», «Мы против терроризма» и классные часы на тему «12-летие трагедии в Беслане…», «Беслан – наша общая боль», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия», «Мы разные, но мы вместе» и другие.

Учащимися и педагогами были изготовлены тематические буклеты и листовки с призывом «Мы – дети. Нам нужен мир без войны, голода и потерь», «Обеспечьте нам спокойную жизнь», «Мы против террора», «Терроризму – нет!».

Как отметила главный специалист районного управления образования Венера Абдуселимова, школьники активно участвовали в конкурсных творческих работах на лучшее сочинение, презентацию и плакат по темам «Родной очаг», «Мой дом – Дагестан», «Моя семья – мои корни – мое богатство», «Национальные традиции народов Кавказа в моей семье».

«Необходимо четко осознавать, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. В настоящее время антитеррористическая работа повышает уровень знаний людей, чтобы решительно противостоять злостным деяниям представителей радикальных движений. Проведенные мероприятия показали, что наша молодежь неравнодушно относится к трагическим событиям, осуждает террористические акты. Поэтому важно понимать, что от бдительности и внимательности каждого из нас может зависеть безопасность окружающих нас людей», – заявила Абдуселимова.

К месячнику привлекли и родителей школьников. Для них были организованы общешкольные собрания с обсуждением тем семейного воспитания и просмотром видеофильма «ИГИЛ. Восточный капкан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела