"

Кусарский драмтеатр представил в Сулейман-Стальском районе музыкальную комедию «Зи Седеф»

Фото:
772
2 минуты
В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков 24 октября в Сулейман-Стальском районе с театральной постановкой побывала труппа Кусарского государственного лезгинского драматического театра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На сцене большого зала Дворца культуры им.И.Г.Тагирова села Касумкент вниманию зрителей представили спектакль в жанре музыкальной комедии «Зи Седеф» по пьесе заслуженного деятеля искусств ДАССР Асефа Мехмана.

Классическая постановка, созданная талантливым режиссером-постановщиком, директором театра Фаиком Кардашовым, уже завоевала признание широкой аудитории. Но в то же время артисты и сейчас заняты преображением «жизни» этого спектакля, совершенствуя образы, живо, метко и точно наделяя его персонажей всеми присущими им чертами.

История «Зи Седеф» рассказывает о любви сироты Гемзебека к прекрасной девушке Седеф. Родители красавицы намерены выдать дочь за состоятельного жениха и чинят ему препятствия. Однако он справляется со всеми испытаниями и в конце находит счастье рядом с возлюбленной.
Но на сцене говорится не только о любви, спектакль отображает многолетние обычаи и обряды лезгин, традиции добра и помощи.

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, который находился среди зрителей, отметил высокое творческое мастерство актеров. «Спектакль является одним из тех непреходящих и бесценных творений лезгинского народа, к которым хочется возвращаться снова и снова. В нем отражается быт, уклад жизни наших дедов, прадедов. И сегодняшнее представление дало хорошую возможность молодому поколению приобщиться к культурному наследию нашего народа. Кроме того, следует отметить, что постановка пьесы перед касумкентскими зрителями имеет важное значение в укреплении дружбы между народами Республики Дагестан и Азербайджана», – подчеркнул он.

После представления спектакля директор театра Фаик Кардашов поздравил с праздником дагестанской культуры и языков и выразил главе района большую признательность за помощь в осуществлении постановки.

«Мы уверены, что добрососедские отношения в области культуры, как и в других областях, будут из года в год развиваться и крепнуть. Любовь и заинтересованность дагестанского зрителя к театру и театральному искусству составляет основу для дальнейшего развития и расширения культурных связей двух народов. Она будет служить более тесной дружбе братских народов Азербайджана и Дагестана», – сказал Кардашов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела