"

Дагестан входит в десятку российских регионов-лидеров по внедрению комплекса ГТО

Фото:
1048
3 минуты
Республика Дагестан входит в десятку передовых регионов России по внедрению Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщил сегодня на пресс-конференции в РИА «Дагестан» министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов.

«По этому показателю мы находимся в первой десятке по стране и являемся лидерами по СКФО. ГТО, конечно же, способствует повышению числа систематически занимающихся физической культурой и спортом. Если несколько лет назад у нас массовым спортом занималось 9% от общего числа населения, то на сегодняшний день этот показатель вырос до 34%. Этим достижением мы не станем ограничиваться, поскольку всегда есть к чему стремиться», – сказал глава ведомства.

Как отметил министр, в рамках плана мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО в Дагестане сформирован специальный Координационный совет, создан Республиканский центр тестирования ГТО, аналогичные центры созданы практически во всех городах и районах республики.

Магомедов напомнил, что возглавляемое им министерство отметило недавно 80-летие со дня образования. В рамках юбилейных мероприятий состоялся республиканский физкультурно-спортивный форум, на котором чествовали дагестанских спортсменов-победителей и призеров Олимпиады в Рио, легенду дагестанского и отечественного спорта, обладателя шести олимпийских медалей в фехтовании Владимира Назлымова.

«Форум удалось провести на высочайшем уровне. Гости уезжали с самыми хорошими впечатлениями. В работе форума принял участие Глава республики Рамазан Абдулатипов, который уделяет вопросам физической культуры и спорта особое внимание. Он провел награждение наших олимпийцев, отличившихся на Играх в Бразилии. Каждому из спортсменов были вручены ключи от квартиры. Наивысшей наградой республики – орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» был отмечен наш трехкратный олимпийский чемпион Владимир Назлымов. Вернувшись спустя долгие годы в Дагестан, он обещал помочь нам в возрождении фехтования в республике», – сказал он.

Говоря о выступлении дагестанских олимпийцев на Играх в Рио-де-Жанейро, министр отметил, что многие государства не могут похвастаться такими высокими результатами, которых добились воспитанники спортивных школ республики. «10 олимпийский медалей – это хороший результат для одной республики, поскольку многие страны не могут похвастаться таким успешным выступлением. Среди завоеванных нашими спортсменами наград – две высшего достоинства. Отличились ребята и девушки, которые представляли не только сборную команду России, но и другие страны. В силу разных обстоятельств, эти спортсмены уехали за рубеж, воспользовались своим шансом и стали призерами Олимпийских игр. Могли, конечно, завоевать и больше наград. Тот же Билял Махов мог подняться на олимпийский пьедестал. Многие специалисты борьбы до сих пор думают, что же помешало Билялу выступить успешно», – пояснил Магомедов.

Глава Минспорта также отметил, что в скором времени ведомство переселится в новое административное здание, возведенное на территории стадиона «Труд». «Планируем заселиться к Новому году. В этом здании будет размещен не только офис самого министерства. На первом этаже будет столовая, на втором этаже разместим Музей спортивной славы Дагестана. Предусмотрены также этажи под гостиничные номера для спортсменов», – пояснил он.

По словам министра, в планах ведомства начать строительство на берегу Каспийского моря в Каякентском районе физкультурно-оздоровительного комплекса, а также реабилитационного центра для спортсменов. «Такой реабилитационный центр просто необходим для спортсменов. Пока в нашей стране их практически нет. Получая серьезные травмы, наши спортсмены проходят дорогостоящее лечение заграницей. Поэтому мы хотим воплотить задуманное в жизнь и возвести в Каякентском районе этот центр», – сказал Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела