"

Заседание Общественного совета при министерстве по делам молодежи Дагестана прошло в Махачкале

Фото:
1037
2 минуты
Заседание Общественного совета при министерстве по делам молодежи РД прошло 30 сентября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам источника, на повестку дня были вынесены вопросы взаимодействия министерства с органами местного самоуправления и учебными заведениями, развития сотрудничества с общественными организациями и объединениями, а также итоги форумной кампании 2016 года.

Открывая заседание, с докладом выступил министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев. «Включение молодежи в процессы управления – одно из важнейших направлений нашей работы. С этой целью функционирует Открытое молодежное правительство и молодежный парламент при Народном Собрании республики. Также у нас было создано два новых отдела: отдел по взаимодействию с образовательными учреждениями и отдел по работе с органами местного самоуправления, куда будут приняты молодые представители вузов и территориальных округов республики соответственно.

Минмолодежи впервые стало победителем конкурса по отбору субъектов РФ, которым оказано дополнительное финансирование на поддержку молодежного предпринимательства в сумме более 9 млн рублей. Был воссоздан Координационный совет детских и молодежных общественных объединений, который активно участвует во всех процессах, протекающих в молодежной политике. Наше ведомство всегда поддерживает активную молодежь, стремящуюся развиваться всесторонне и развивать свой родной регион!» – заявил он.

Рассказывая об итогах форумной кампании, консультант отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью министерства Магомед Абдуллаев отметил, что главная цель форумов – интеграция активной молодежи в общественно-политические проблемы страны.

«Чтобы отобрать участников дагестанской делегации на различные форумы, была проведена большая работа. В частности, по всему Дагестану прошло 17 предмашуков, в которых приняли участие более 2 тыс. молодых людей из 52 муниципальных образований.  Основной контингент участников форумов составили учащиеся вузов. На форум "Машук-2016" было зарегистрировано 1 тыс. 100 молодых людей, хотя квота для Республики Дагестан составляла всего 440 человек. Это говорит о том, что молодые люди стремятся стать участниками подобных форумов, презентовать свои проекты», – отметил Абдулаев.

Председатель Общественного совета Магомедрасул Магомедрасулов в свою очередь подчеркнул, что министерством, по его словам, за небольшой период проделана очень большая работа.

«Сегодня, независимо от финансовой базы и кадрового голода, ребята сумели эффективно выстроить взаимодействие и наладить работу. Ошибки есть в любом ведомстве, без этого никуда. Общественный совет должен быть своеобразным фильтром, где оседает все плохое и создаются предпосылки для более плодотворной работы министерства по делам молодежи», – поделился Магомедрасулов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела