"

Вопросы развития и становления гражданского общества Дагестана обсудили на конференции в Махачкале

Фото:
1162
4 минуты
Научно-практическая конференция на тему «Развитие и становление гражданского общества Дагестана» прошла сегодня в конференц-зале Махачкалинского центра повышения квалификации под эгидой министерства по национальной политике республики. Мероприятие проводилось в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнополитическое развитие народов России (2014-2020 годы)» и Государственной подпрограммы республики «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2016-2017 годы».

Открывая работу конференции, заместитель министра национальной политики Дагестана Арсен Махмудов подчеркнул, что одним из основных направлений деятельности ведомства является взаимодействие с общественными и некоммерческими организациями, основными институтами гражданского общества. «Очевидным сегодня является то, что развитое гражданское общество наряду с рыночной экономикой, демократическим типом политической системы и правовым характером государства является отличительной чертой всех развитых стран. Современное гражданское общество в Республике Дагестан должно ознаменовать собой такую ступень общественного развития, которая будет характеризоваться совокупностью социально-политических, товарно-рыночных, семейно-бытовых, духовно-культурных отношений, соответствующих им систем общественного регулирования и независимых от государства общественных институтов», – подчеркнул он.

Заместитель главного редактора журнала «Дагестан», доцент кафедры непрерывного профессионального образования Махачкалинского центра повышения квалификации Эдуард Эмиров в своем выступлении отметил, что особое место в системе институтов гражданского общества заняли объединения граждан по религиозным чувствам.

«Без сомнения, огромное воздействие на жизнь общества оказывает религия. Одни ученые усматривают позитивную ее роль, другие – негативную. Если конкретизировать тему, то нас интересуют функции религии во взаимосвязи с проблемами формирования гражданского общества. Одним из первых религию как элемент гражданского общества выделил среди других ее составляющих Гегель. По Марксу и Энгельсу религия является отражением такого общества, где господствуют несправедливые формы организации социальной жизни. Подобную негативную точку зрения на роль религии в обществе высказал основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд. Он считал, что в религии содержится разрушительная для общества сила, а сама религия является ничем иным, как “коллективным неврозом”», – сказал он.

На современном переходном этапе становления гражданского общества, считает Эмиров, должна быть дана оценка истинным целям создания новых автономий. В первую очередь, нужно получить ответ на вопрос, насколько автономии отражают интересы как самих этнических групп, так и всего дагестанского общества, и заинтересованы ли они в сохранении межнационального мира и согласия. «По нашему мнению, требованиям времени все больше отвечают общественные организации, фонды, движения благотворительной, культурной, научной, экологической, правозащитной направленности, способствующие достижению общих интересов и общих целей. Если в начале они воспринимались обществом как клубы по интересам, не способные влиять на общественную ситуацию, то в настоящее время власти приходится считаться с ними как с реальной силой объединений граждан», – заявил Эмиров.

Главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Ших-Саид Абдулаев считает, что главной прерогативой гражданского общества является формирование глобальной справедливости при распределении доходов, а также обеспечение материального благосостояния, которые находятся во взаимокорреляционной зависимости и определяют экономическую, экологическую и социальную устойчивость.

«Неустойчивость жизни на планете Земля, кризисы, дефолты, банкротства определяют необходимость поиска новых стратегий социально-экономического и духовно-нравственного развития страны и ее субъектов. Анализ истории развития нашей страны показывает, что гражданское общество и государство не учитывало при разработке стратегий развития естественный капитал, который включал все природные ресурсы, живые системы и экологические ограничения. Эти факторы естественного капитализма являются основой всех трансформаций в сфере производства, в том числе промышленных революций, связанных с производством и переработкой природных сырьевых ресурсов, а также с обеспечением жизнедеятельности живых систем», – отметил Абдулаев в своем докладе.

Одним из направлений новых стратегий развития, по словам профессора, является разработка новых форм партнерства государства, науки, бизнеса и гражданского общества. Эффективность этого партнерства будет в значительной степени определяться политикой стимулирования со стороны государственного управления и регулирования под контролем гражданского общества.

«Достичь устойчивости развития экономики возможно, если использовать причинно-обусловленные факторы, основанные на новых знаниях, новой материальной культуре и культуре потребления. На основе анализа известных причинно-обусловленных факторов естественного капитализма научное сообщество предлагает четыре стратегии развития. Радикальное повышение производительности ресурсов при более эффективном использовании позволяет существенно понизить истощение ресурсов. Подражание природе, которое состоит в том, что производительные системы преобразуются в биологические цепочки для устранения токсичных процессов при повторном использовании материалов. Переход от экономики товаров и закупок к экономике потока обслуживания. Инвестиции в естественный капитал – насущная необходимость на ближайшие десятилетия для прекращения разрушения планеты Земля. Все четыре стратегии взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены и позволяют различным странам, гражданским обществам вести себя по-разному, в зависимости от исходных условий», – заявил докладчик.

Научная программа мероприятия включала работу двух секций: «Общетеоретические проблемы становления гражданского общества в Дагестане» и «Социально-экономические и духовно-нравственные основы развития гражданского общества в Дагестане, его исторические особенности».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела