"

Цензуру в информационном пространстве обсудили на интернет-форуме «РИФ.Кавказ»

Фото:
1240
2 минуты
Тему «Цензура и СМИ» обсудили 25 августа на образовательной секции в рамках II интернет-форума «РИФ.Кавказ», который проходит на территории санатория «Каспий» в Карабудахкентском районе.

В ходе мероприятия заведующий кафедрой новых медиа МГУ Иван Засурский поделился с участниками встречи интересными случаями из собственного опыта, которые непосредственно касались темы секции. Так, как один из самых ярких Засурский отметил случай, связанный со стройкой Олимпийской деревни в Сочи.

Говоря о цензуре, представитель Международного евразийского движения Наталья Макеева отметила, что в современном обществе управление информацией зачастую играет большее значение, чем контроль за криминальной ситуацией. «Именно через информационную сферу прокачиваются очень важные вещи, многие из которых являются позитивными и негативными. Возможно, кто-то из присутствующих слышал о информационно-психологических операциях, с помощью которых удается расшатать и нагнетать настроение в обществе.  Это может быть новость, которой вы поверили, или же новость, которая вас испугала. По сути, это может быть все, что угодно. В этой связи я считаю, что введение цензуры в российских СМИ необходимо», – отметила она

В свою очередь директор Республиканского информационного агентства «Дагестан» Магомед Магомедов подчеркнул, что на наших глазах распадались Ирак и Сирийская Арабская Республика, в которых присутствовала жесткая цензурная политика.

«Более того, отмечу, что и в Соединенных Штатах Америки далеко не все в порядке с цензурой в прессе и вопросами самовыражения. Этому пример и Эдвард Сноуден, которому мы дали право высказаться. Однако, вместе с тем, в стране выступают с предложениями, которые противоречат данным действиям. Примером этому служит “пакет Яровой“», – добавил он.  

Магомед Магомедов отметил, что решение проблемы распространения негативных новостей в информационном пространстве он видит в самоцензуре. По его словам, к этому должен стремиться каждый журналист, выполняя свою работу.

Магомед Магомедов рассказал участникам встречи о ряде случаев, в ходе которых он умышленно не упоминал о деталях, которые по тем или иным причинам демонстрировать публично было бы недопустимо.

Новости раздела